Феликс Шамхалов © tatarstan.ru

Сегодня в Москве был допрошен ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. В МВД сообщили, что допрос не был связан с выдачей фиктивных дипломов и присвоением фиктивных ученых степеней, Шамхалову инкриминируется участие в мошеннической схеме. «Он не задержан, он был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию, и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит», – заявила ИТАР-ТАСС представитель Шамхалова. Она добавила, что привлечение к делу Шамхалова может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством. При этом, по ее словам, он в 2007 году ушел на госслужбу и передал свои акции в доверительное управление, причем не членам своей семьи, поэтому лично не имел отношения к решению вопросов с кредитами ВЭБа. Представитель Шамхалова, впрочем, признала, что претензии к нему могут быть следствием его работы на своем нынешнем посту и радикального сокращения диссоветов.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ проводятся мероприятия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения более 350 млн рублей кредитных средств, – цитирует ИТАР-ТАСС представителя МВД. – Деньги были выделены госкорпорацией „Внешэкономбанк“ на строительство элитного жилого комплекса. В ходе оперативно-следственных мероприятий допрошен генеральный директор ООО „Заречье-2“ Антон Соловаров».

Заместитель председателя ВАК Александр Данилов сообщил Slon, что для него и его коллег происходящее стало полной неожиданностью и причины ареста ему неизвестны.

Примечательно также, что хотя Александр Данилов публично заявил, что уходит из ВАК в связи со скандалом о плагиате в диссертациях (а затем и комиссия Минобрануки рекомендовала снять его с должности), и даже информацию о нем сняли уже с официального сайта, формально он еще числится заместителем председателя и, более того, был приглашен на заседание экспертного совета ВАК по истории, которое пройдет на следующей неделе. Правда, приходить он туда все же не собирается.