© Владимир Сергеев / РИА Новости

Депутаты регионального парламента собираются отправить в отставку своего губернатора. По российским меркам случай уникальный и до недавнего времени казалось, что просто невозможный. Меж тем именно так и собираются поступить депутаты Кировского заксобрания с губернатором области Никитой Белых. Больше того: они уже набрали необходимое число голосов, чтобы собрать внеочередное заседание парламента, а инициативу поддерживают местные депутаты от «Единой России». «Вертикаль власти» на глазах рушится. По крайней мере, миф о вертикали.

Основной вопрос в этой истории: а что это было? И что будет, разумеется. Федеральные власти в борьбе с Алексеем Навальным мстят уже и его давним знакомым? Кремль присмотрел Белых альтернативу и хочет побыстрее вынудить его отказаться от поста? Оппозиционерам, пусть и бывшим, не место во власти? Трактовки возможные, но очень уж схематичные.

Бывает всякое: на губернаторов заводят уголовные дела, их увольняют (особо массово это было в период президентства Дмитрия Медведева), их буквально заставляют менять партийную принадлежность, урезают бюджеты, присылают независимых от них силовиков. Сами губернаторы с теми же силовиками конфликтуют (иногда именно это становится причиной для уголовных дел), проворовываются или демонстрируют полную недееспособность. Но депутаты закса во всех этих процессах обычно полностью на стороне действующего губернатора, хотя бы на словах.

Когда увольняли мэра Москвы Юрия Лужкова, Мосгордума просто горой встала за опального мэра. Спикер столичного парламента Владимир Платонов уже после отставки заявлял, что к кремлевской кандидатуре депутаты «еще присмотрятся». После смотрин Собянин депутатам, понятное дело, понравился, но само заявление было из серии «без Лужкова жизни не мыслим». «Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать», – говорилось в заявлении столичной «ЕР» за две недели до отставки Лужкова. Переводя с политического на русский: «хрен вам, товарищи из Кремля, а не выборы в Госдуму без Лужкова». Так заявили столичные единороссы и, как показала Болотная, были в общем-то правы.

Депутаты региональных парламентов всегда очень любят действующее руководство. Хотя бы потому, что губернатор вправе заксобрание распустить или срезать финансирование его деятельности, но не только поэтому. Обычно губернаторы делают все, чтобы региональный парламент был полностью им лоялен. И почти всегда им это удается в полной мере.

Неужели губернатор Белых тут стал исключением? Сложно поверить: карьера политика Никиты Белых никак не свидетельствует о каком-то политическом идеализме, почти граничащем с инфантилизмом. До сих пор его вполне устраивал нынешний состав парламента. Да и вообще он вполне вписывался в российский губернаторский корпус.

Да, Белых любил гордиться тем, что провел в области много экспериментов либерального характера (например, граждане платили налоги самостоятельно). Да, он возглавлял и одновременно финансировал «Союз правых сил». Ну и что?

В ходе одного интервью с Белых телеведущая Марианна Максимовская характеризовала его как некоего уникального губернатора: «последнего либерала, не члена "Единой России"». К этой формулировке есть много вопросов. Во-первых, если Белых и либерал, то довольно странный: это при нем СПС в декабре 2006 года шел на самую удачную для себя региональную кампанию в Пермском крае под лозунгом кратного повышения пенсий. Во-вторых, если принять, что Белых либерал, то он не последний, а единственный в своем роде чуть ли не за всю историю России. Генерал-губернаторов у нас было пруд пруди, а вот с «либерал-губернаторами» – как-то посложнее история.

Наконец, ну не последний Белых беспартийный губернатор. Отставленный буквально на днях магаданский губернатор Николай Дудов – беспартийный. Во Владимирской области до сих пор сидит (а вероятно, что пойдет и на следующий срок осенью) коммунист Николай Виноградов. Он, правда, говорил, что «приостановил» членство в партии, но в «ЕР» так и не вступил. Есть в России и иные губернаторы – не члены «ЕР». Так что Белых – редкий, но далеко не уникальный случай.

Белых, да и все «дело Белых», вполне возможная, хотя и крайне редкая для России ситуация. В биографии самого Белых аномальным выглядит, скорее, лидерская позиция в оппозиционном и опальном СПС. Судите сами: региональный бизнесмен, двинувшийся в региональную политику, – депутат закса – вице-губернатор – федеральный оппозиционер и противник Кремля – губернатор. Вычеркните лишнее.

И само «дело Белых» – аномалия только в силу бравого наезда местных депутатов. Весь этот «антинавальный» шлейф дал региональным элитам шанс на хорошую атаку на губернаторские позиции и настоящий мятеж против губернатора. Типичные (но очень, донельзя крутые) разборки региональных элит получаются.

Федералы от Белых тоже особого восторга испытывать не должны – он все-таки не совсем путинской формации политик, но и какой-то идиосинкразии в Москве по отношению к Белых нет. Чубайс вот тоже не путинского склада человек, и ничего, работает. Вот и комментирует Кремль историю в духе «это не мы». Стоит надеяться, что «не мы», иначе скоро может выясниться, что проехавшие в одном вагоне метро с Алексеем Навальным люди должны быть немедленно высланы из страны.