© Thomas Peter//Reuters

Майкл Делл, основатель Dell, некогда самой крупной компании по сборке компьютеров, собирается возродить бизнес, сделав его полностью частным. Он договорился с фондом Silver Lake и компанией Microsoft о выкупе акций Dell в объеме $24,4 млрд, или $13,65 за акцию (с премией 25%). В результате консорциум выкупит все акции Dell, находящиеся в свободном обращении, за исключением акций, уже находящихся в собственности Майкла Делла и менеджеров компании. Сделка была одобрена советом директоров компании и должна пройти проверку антимонопольных органов США.

Выкуп произойдет до конца лета этого года, после чего Делл, который продолжит работу на посту главы компании и председателя совета директоров, инвестирует в компанию дополнительные средства из своих личных сбережений, а так же средства из своего фонда MSD Capital. Кроме того, компания также получит кредит от Microsoft в размере $2 млрд и финансирование от ряда инвестиционных банков. В общей сложности группа инвесторов вложит в компанию $6 млрд собственных средств, остальные будут заемными.

Это будет крупнейший выкуп акций с начала финансового кризиса в 2008 году. Сам Майкл Делл заявляет, что намерен вернуть себе компанию, которую основал в студенческом общежитии Техасского университета 30 лет назад, и сделать ее более конкурентоспособной. В заявлении Microsoft, с которой будущее Dell отныне будет неразрывно связано, говорится: в компании надеются, что инвестиции в Dell поспособствуют улучшению состояния всей PC-экосистемы в долгосрочной перспективе.