© St. Joseph Hospital, Chicago, 1941

Поколение американских беби-бумеров (родившихся в период с 1946 по1964 год) является в целом менее здоровым, чем поколение их родителей, показало исследование, проведенное американской медицинской организацией JAMA. Так, 78 млн этих американцев по сравнению с предыдущим поколением чаще болеют хроническими болезнями, менее активны физически, чаще набирают лишний вес и имеют высокие уровни холестерола. Но, поскольку они все эти годы пользовались услугами более современной медицины, живут они дольше, отчего рождается миф об очень здоровом поколении.

Миф этот можно признать развенчанным, уверенна Дана Кинг, руководившая исследованием. Это поколение потеряло здоровье раньше своих родителей и, вследствие этого, более ограничено в трудовой деятельности, – например, чаще пользуются тростью. «Мы не настолько здоровы, как мы привыкли думать. Нам необходимо сделать акцент и обращать больше внимания на программы по восстановлению здорового образа жизни в этой возрастной группе», – уверена Кинг.

В ходе исследования эксперты проанализировали имеющуюся статистику по опросам беби-бумеров, проведенным в период между 2007 и 2010 годами, а также данные по предыдущему поколению американцев, собранные между 1988 и 1994 годами. Так, почти 40% беби-бумеров страдают от избыточного веса по сравнению с всего лишь 29% американцев предыдущего поколения, и 52% ведут недостаточно активный образ жизни по сравнению с 17% своих родителей.