© nowness.com

В компании Cisco предсказывают лавинообразный рост мобильного трафика в ближайшие несколько лет. В свежем отчете компании заявлено, что к 2017 году объемы интернет-трафика, проходящего через смартфоны и планшеты, будет в три раза больше, чем трафик, проходящий через настольные компьютеры. В абсолютных величинах объем трафика на мобильных устройствах к 2017 году будет составлять 134 экзобайта в год. По сравнению с текущими объемами в среднем он увеличится в 13 раз, в Азии – в 17 раз.

По прогнозам аналитиков компании, в 2017 году средний пользователь интернета на мобильной платформе будет в среднем потреблять 2 Гб данных в месяц. Для увеличения объемов трафика устройства также должны будут стать быстрее. В среднем скорость мобильных устройств к 2017 году вырастет в 7,4 раза и составит 3,9 Мбит/сек.

Объем трафика на смартфонах превысит объемы трафика на ноутбуках уже в этом году, а к 2017 году он будет в 8,5 раза выше, чем объем трафика на всех мобильных устройствах в 2012 году (для планшетов – всего в 1,5 раза). При этом большая часть этого прироста произойдет за счет роста потребления мобильного видео – в 2017 году стриминг-видео будет составлять 66% от всего мобильного трафика.