© ajbrusteinthreesixfive / flickr.com

Американский исследовательский центр Pew выпустил отчет, посвященный жизни в Facebook. Согласно свежим данным, собранным в ходе серии опросов, пользователями соцсети являются 67% взрослых американцев. При этом 61% из них признали, что хотя бы единожды делали перерыв и переставали посещать Facebook на какое-то время. 20% из тех, кто не причислил себя к пользователям соцсети, рассказали, что увлекались ею раньше, но бросили. Еще 8% из тех, кто не зарегистрирован в Facebook, собираются начать пользоваться соцсетью в ближайшем будущем.

Из тех, кто делал Facebook-перерыв, большинство (21%) заявили, что были слишком заняты для того, чтобы сидеть в соцсети, и пожаловались на нехватку времени. 10% ненадолго теряли интерес к Facebook, а еще 10% посчитали, что соцсеть является пустой тратой времени и контент там не представляет для них интереса. Те, кто отказался от Facebook навсегда, называли самые разнообразные причины, по которым это случилось, и жаловались на избыток сплетен, нежелание общаться в таком формате и быть настолько осведомленными о жизни других людей.

В то же время 69% взрослых американцев, пользующихся интернетом, продолжают сидеть в соцсетях, и половина из них заходит на сайт той или иной соцсети ежедневно. По сравнению с августом 2011 года, когда в ходе аналогичного опроса 33% пользователей соцсетей признались, что заходят на соответствующие сайты по несколько раз в день, свежий опрос уже выявил цифру в 41%. 69% пользователей Facebook заявили, что не планируют сокращать объем времени, который они проводят на сайте.