© Дмитрий Астахов / РИА Новости

В ходе очередного заседания правительства сегодня премьер Дмитрий Медведев сделал несколько заявлений, в том числе и по проблеме перехода на зимнее время, и обозначил курс политики правительства по ряду вопросов. Slon отобрал самые главные из них.

О проблеме перехода на зимнее время

Вопреки предыдущим заявлениям о возможности пересмотра решения о переходе на зимнее время, принятого в 2011 году, Медведев предложил «не дергаться» и заявил, что его правительство «считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной», заметив, что число сторонников и противников полного перехода на зимнее время примерно одинаково.

«Давайте не будем дергаться, поживем в этих условиях, еще раз проанализируем, учтем мнения экспертов, граждан, ‹…› а пока сохраним существующий порядок».

О выводе чиновников из состава советов директоров компаний

Медведев в очередной раз напомнил правительству, что чиновники должны покинуть составы структур управления компаний с госучастием. Соответствующее распоряжение Медведев сделал еще на посту президента – согласно этому поручению, в течение трех лет начиная с 2012 года госслужащие должны будут полностью выйти из советов директоров акционерных обществ.

«В будущем в структурах управления, конечно, должны работать только профессиональные директора. Государственные служащие в конечном счете вообще должны уйти из таких советов», – заявил Медведев, уточнив, правда, что институт независимых директоров в России только недавно начал формироваться.

О приватизации

Медведев объявил, что система контроля за выполнением новыми собственниками их обязательств должна быть запущена в самое ближайшее время, и отметил, что процесс приватизации госимущества должен быть для государства выгоден, и для этого необходимо учитывать особенности конкретного объекта, состояние рынков, спрос со стороны инвесторов. Касаясь вопроса приватизации, Медведев также заявил, что процедура приватизационных торгов должна быть упрощена и такие торги должны стать «доступнее и прозрачнее».

«Информация о каждой значимой сделке, ее результатах, она, конечно, должна быть доступна для общественного обсуждения».

О госсобственности

В федеральной собственности останутся только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства и интересов страны, заявил премьер. Медведев заметил, что приватизация является не только одним из способов пополнения бюджета страны – государство также заинтересовано в приходе долгосрочных инвесторов, эффективных собственников и «тех, кто обладает достаточными финансовыми и технологическими возможностями», а также «тех, кто хорошо владеет управленческими компетенциями». Медведев уверен, что политика по сокращению госучастия в экономике страны проводится в течение последних нескольких лет и будет и далее проводиться последовательно.