Часы обратного отсчета до начала сочинской зимней Олимпиады-2014, установленные в центре Москвы © Михаил Воскресенский / Reuters

Сегодня сразу в нескольких городах запущены таймеры, которым суждено отсчитывать год до начала зимней Олимпиады на территории России. Политическая значимость проекта была обозначена, еще когда Владимир Путин лично приехал в Гватемалу, где выбирали столицу Олимпиады-2014. Уже тогда стало понятно, что за ценой не постоим. Но за какой именно ценой, поначалу не могли понять. В наивном 2007 году собирались потратить и вовсе немногим более 300 млрд рублей, что хоть как-то сопоставимо с расходами других стран на подобные мероприятия. Но довольно быстро сумма затрат подошла к астрономической отметке в 1 трлн рублей, а еще немногим позже решительно ее перешагнула. С историей удорожания Олимпиады можно ознакомиться здесь.

Сейчас общая сумма расходов предполагается на уровне 1526 млрд рублей, из которых 1136 млрд уже потрачены по состоянию на 1 февраля. Путем нехитрых подсчетов получается, что за оставшийся до Олимпиады год скорость освоения средств составит 1,05 млрд рублей в день. Эта цифра не нуждается в комментариях. Она великолепна и самодостаточна. Можно добавить, пожалуй, только, что до сих пор скорость освоения была почти в 2 раза меньше – тратилось по 557 млн рублей в день.