© Василий Шапошников / Коммерсантъ

Телеканал «Дождь» и FidoNet могут стать для оппозиционера Сергея Удальцова единственными источниками новостей на долгие месяцы. В субботу суд по «болотному делу» постановил посадить активиста под редко практикуемый в России домашний арест. Соратнице Сердюкова Евгении Васильевой суд позволил не только разговаривать по телефону, но и вызывать домработницу. Оппозиционеру же запрещено открывать дверь даже почтальону. Как Удальцов будет жить взаперти в своей двухкомнатной квартире на Коломенской, Slon расспросил его адвоката Виолетту Волкову и жену Анастасию. 

Как это все контролируется?

Анастасия Удальцова

Насколько мне известно, никто у подъезда сейчас не дежурит, контроль будет осуществляться посредством того, что через день или, может, даже каждый день сотрудники будут приходить, проверять, что Сергей не нарушает режим. Вот сейчас идет второй день, пока не приходил никто. Возможно, на практике никто и не узнает, если он сходит в магазин или тем более зайдет к соседям, скажем, за солью, но он тем не менее не выходит за пределы квартиры.

Уже шла речь о том, чтобы поставить видеокамеры, но я буду обжаловать эту меру, если она будет принята: я тоже проживаю в этой квартире и не хочу, чтобы за мной тут следили. Я думаю, что если они захотят поставить камеры, можно вполне ограничиться камерами в холле, чтобы понять, выходил человек или нет.

Виолетта Волкова

По закону власти имеют право на множество разных инструментов контроля – специальные браслеты, видеокамеры, наружное наблюдение. Но на данном этапе контроль заключается в том, что к нему должны приходить с инспекцией представители контролирующего органа. Впрочем, я не сомневаюсь, что наружное наблюдение за Удальцовым есть, я не припомню, чтобы за последние несколько месяцев он бы когда-нибудь передвигался без сопровождения сотрудников спецслужб. Кроме того, его квартира никогда не проверялась на наличие какой-то спецтехники, так что я не исключаю, что в целях «оперативно-розыскных действий» наблюдение за ним ведется и внутри квартиры.

Посещения

Анастасия Удальцова

Сергея могут навещать его близкие родственники, к которым помимо меня относятся дети и родители.

Виолетта Волкова

Сергей не может открывать дверь никому, кроме его ближайших родственников и адвокатов. Причем адвокатов именно по этому делу, защитников по другим делам к нему не пускают.

Интернет

Анастасия Удальцова

Никаких ограничений на меня не наложено, я могу пользоваться в нашей квартире интернетом свободно. Де-факто, конечно, проконтролировать, оглядывается ли Сергей на экран, когда я сижу за компьютером, невозможно. В принципе, запрещено же именно общение через интернет, то есть если он с экрана посмотрит новости – в этом нет ничего страшного (телевизор же не запрещено смотреть), главное, чтобы он никому ничего не писал там. Поэтому все сообщения в соцсетях будут писать его помощники, и от его лица там ничего не будет.

Виолетта Волкова

Формально Сергею запрещено пользоваться сетью интернет, но ничего не сказано, например, о FidoNet. Также ничто формально не запрещает Анастасии публиковать в интернете посты с его слов и читать ему ответы. Но реально мы понимаем, что все не полностью прописанные моменты будут использоваться против обвиняемого. Мы уже видим, как настроен суд, который принимает в полном объеме все ходатайства обвинения, а защите даже не дает высказаться, поэтому здесь лучше перестраховаться.

Телевидение

Виолетта Волкова

Телевизор смотреть разрешено, но ясно, что российское пропагандистское телевидение он смотреть не может. А чтобы настроить кабельные каналы, скажем, «Дождь», нужно специальное оборудование. Если мне объяснят, как это устанавливать, я, может быть, и попробую.

Интервью и переписка

Виолетта Волкова

Сергей не может принимать и посылать почту, и это проблема, ведь, скажем, если ему пришла повестка из суда – он даже не может ее получить. То есть по закону открыть дверь почтальону и получить письмо он не имеет права, а его жена за него не имеет права получать заказные письма. Вообще, формально почта у нас одна – «Почта России». То есть де-юре он может использовать в качестве почты DHL, но мы же понимаем, как суд будет это трактовать. Так что пока вся коммуникация идет через адвокатов. Мы будем доносить до общественности, все, чем он занимается, будем передавать его статьи и заявления, так что его политическая деятельность не прекращается.

Анастасия Удальцова

Пока прошел один только день, и пока непонятно, в каком виде будет налажена коммуникация с журналистами.