Рем Вяхирев © Фотохроника ТАСС

Вчера в своем доме в Подмосковье скончался Рем Иванович Вяхирев, в 1992–2001 годах возглавлявший «Газпром». Вяхирев был не просто главой крупнейшей российской корпорации. Долгое время он входил в число самых влиятельных людей в России. Его слова, его поступки – часть истории. Что говорил он о стране, о нас, о себе?

О монополии «Газпрома»

Каждый мечтает пробурить скважину, получить нефть или газ и без особых затрат их протранспортировать. Хотя не имеет никаких экономических понятий, что такое протранспортировать. И никто не знает реального объема затрат в транспорте газа, а хочет конкурировать с «Газпромом». Прими участие в расширении газотранспортной системы или построй свою трубу и торгуй как тебе нужно.

«Сегодня», 1993 год

О газовой заслонке

Конечно, косвенно – через выдачу квот и лицензий, через установление цен – государство может повлиять на решение РАО, ведь «Газпром» монополист. Но ведь не Вяхирев монополист, а тот мужик, который поворачивает заслонку, – а такие у меня вдоль трубы через каждые двадцать пять километров! И счастье еще, что они терпеливее многих. Газовикам ведь – наравне со строителями – дольше работников других отраслей задерживали зарплаты.

«Московские новости», 1994 год

О залоговых аукционах

Пока я буду живой, я буду бороться, чтобы никто не взял в трастовое управление акции «Газпрома».

«Коммерсантъ», 1995 год

О Ельцине

Наше предприятие не относится к тому слою экономической жизни, для которой характерна неопределенность. Среди политиков нас не интересуют те, которые только разговаривают, дают обещания, но действий, результатов от них не ожидается. Парламенты, правительства могут приходить: кто бы ни стал президентом, в газе, топливе, энергоносителях будет необходимость, их надо добыть, поставить предприятиям, населению…

Лично я, мои сотрудники, «Газпром» как организация, как центр экономической силы однозначно поддерживаем повторное выдвижение кандидатуры президента Ельцина.

«Труд», 1996 год

Об американцах и МВФ

Американские компании через Минфин и МВФ добиваются расчленения «Газпрома». Есть документы, в которых МВФ предъявляет российскому правительству требования по реструктуризации «Газпрома». Главная цель, которая при этом провозглашается, – приемлемые цены. Но чтобы добиться таких цен, не нужна реструктуризация «Газпрома».

Из выступления в Госдуме, 1997 год

О трасте, по которому Вяхирев распоряжался 35% акций «Газпрома»

Как можно 30–35% взять контроль над еще 60–65%? За копейку канарейка в этом доме басом не поет.

На пресс-конференции, 1999 год

О дураках

Я такого дурака в России не видал, чтобы «Газпром» не был готов к зиме.

«Итоги», 1998 год

О реформах начала девяностых

У нас же все-таки революция оригинальным образом произошла последняя, 1991–1992 год, застольной в основном я бы назвал ее революцией. Причем к власти пришли не совсем профессионалы, пусть они не обижаются, Гайдар и все ребята, но боксер-заочник тоже боксером считается где-то. Поэтому не все было правильно сделано, в том числе и дележка собственности. И эта неправильная дележка привела к неправильным решениям в организации производства и жизни людей наших.

«Коммерсантъ», 1999 год

Об иностранных компаниях

Вы даже можете не спрашивать меня про допуск иностранных фирм на месторождения «Газпрома». Пока я живой, мы туда иностранцев пускать не собираемся. Отдать можем только какую-нибудь мелочь или неинтересное для бизнеса месторождение.

«Независимая газета», 1999 год

О Гайдаре

Гайдару ничего не хочу предъявлять. То, что он понимал, он делал нормально, потом он же не воровал, между прочим. Гайдар – честный мужик. Он просто по уровню своего развития делал своеобразные решения и своеобразные, соответственно, ошибки. Я не имею права ему предъявить ничего, потому что он управлял так, как мог. Это мы виноваты, а не Гайдар. Мы – я имею в виду людей, которые толкали туда таких людей.

«Коммерсантъ», 1999 год

О своей возможной отставке

Это тяжело. Деньги уйдут налево.

«Коммерсантъ-Власть», 1999 год

О Чечне и НТВ

И как руководитель «Газпрома», и как гражданин я не считаю во всем правильной позицию руководства НТВ по чеченской проблеме. <...> [Это] серьезный повод, чтобы руководство «Газпрома» задумалось о том, куда мы вкладываем средства и как контролируем их использование с учетом наших интересов, которые, разумеется, не могут противоречить интересам государства.

Интерфакс, 2000 год

О реформе и разделе «Газпрома»

Мы разделимся на делающих деньги и тех, кто помогает им.

На совещании в Сургуте, январь 2000 года

О Путине

Новый «царь» начал мне вопросы задавать довольно-таки интересные. Ну, я и говорю: если я не на месте, то сейчас прямо и ухожу. Это в марте 2001 года было, а контракт у меня в мае заканчивался. Так и договорились. У меня ведь дерьма нет внутри, оно все осталось где-то на работе в лопате, с которой я ходил. В 2001 году мне уже 66 лет было. И так перебор уже. Да и допекли меня, невозможно работать: обложили, как медведя в берлоге, всякими дуростями, проверками.

Forbes, 2012 год