© Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Бесплатную приватизацию жилья, возможность оформления которой истекает 1 марта, возможно, продлят, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. Поэтому мы исходим из того, что вопрос будет прорабатываться именно в этом ключе».

Депутаты отреагировали оперативно. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже заявил, что Дума поддержит инициативу президента и примет соответствующее решение. Вопрос будет вынесен на обсуждение Совета палаты в четверг.

Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2010 года. Последний раз бесплатную приватизацию «продлевал» Дмитрий Медведев в 2010 году, когда утвердил поправки в Жилищный кодекс. За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда.