© Nomadicdreamproject / Flickr.com

Хлебопеки пожаловались в Госдуму на то, что мука стала слишком дорогой и они нуждаются в государственной поддержке. Аграрный комитет Госдумы в свою очередь изложил все это в письме, которое направил в Минэкономразвития. Хлеб является социально значимым товаром, цены на который государство старается сдерживать. В прошлом году в стране закрылось 35 предприятий по выпуску хлеба, а в этом – уже семь. Депутаты предлагают несколько мер наряду с обязательным жестким регулированием цен на хлеб.

Первый вариант – это дотации мукомольным предприятиям из госбюджета, второй – дотирование хлебозаводов, выпускающих популярные сорта, третий – продажа мукомолам зерна из интервенционного фонда по льготным ценам. Сами хлебопеки в своих обращениях указывают не только на стремительный рост цен на муку, который за полгода 2012 года достиг 90%, но и на дорожающие электричество, воду, газ. Кроме того, намекают на льготы по аренде.

По расчетам Аграрного комитета Госдумы, себестоимость ржаного хлеба для производителя сегодня составляет 16,34 рубля. Сети покупают его за 14,50 рубля. А на прилавках ржаной хлеб стоит уже 18,85 рубля. Что же касается батона белого, то пекарям он обходится в 11,14 рубля. Торговля готова заплатить за него 8,35 рубля. Ну а потребителям приходится выкладывать все 10,85 рубля. Пока пекари выживают за счет производства дорогих элитных сортов и кондитерских изделий.