Пол Генри. Пенсионеры

Министр финансов Антон Силуанов заявил сегодня, что Росфинагентство не будет заниматься управлением пенсионными накоплениями так называемых молчунов. Средства граждан, которые не выбрали себе частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, сейчас находятся под управлением ВЭБа. Общая сумма составляет около 1,6 трлн рублей, четверть ее инвестирована в ОФЗ.

Полномочия ВЭБ истекают в конце этого года. В законопроекте о Росфинагентстве, который находится на рассмотрении в Госдуме, предусмотрена возможность передать пенсионные накопления новой структуре с 2014 года. Вообще Росфинагентство создается для управления средствами Резервного фонда (около 1,9 трлн руб) и Фонда национального благосостояния (2,6 трлн руб), а также госдолгом.

Основная идея – сделать это управление более эффективным, чем сейчас, и повысить прибыльность активов. РФА должно быть создано в форме ОАО, а Минфин будет заключать с ним соглашение на управление средствами. Форма ОАО вызывает резкую критику депутатов. Это тормозит процесс принятия закона. Основной аргумент критики в том, что ОАО – непрозрачная структура.