Арсен Каноков, Юнус-бек Евкуров, Рамзан Кадыров © Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров может повторить участь своего предшественника Мурата Зязикова. Ситуация развивается по схожему сценарию: на фоне продолжающегося сопротивления боевиков, похищений людей силовики на прошлой неделе застрелили известного оппозиционера, экс замминистра строительства Ингушетии Султан-Гирея Хашагульгова. По официальной версии, он открыл огонь по сотрудникам спецслужб во время обыска. Правда, как позднее выяснилось, в данном за день до смерти интервью бывший чиновник предрек свою гибель. Теперь о возможности смены Евкурова перед сентябрьскими выборами заговорили в федеральной прессе. Slon опросил экспертов о происходящем в Ингушетии.

Магомед Хазбиев,
председатель республиканского отделения партии РПР-ПАРНАС, оппозиционер Насчет убийства: есть мать и дети, сестры и братья Султан-Гирея, которых выгнали на улицу, чтобы они не видели расправы. Абсолютно очевидно, что это была спланированная акция силовиков. Не следует забывать о том, что Султан-Гирей – первый человек, кто вывел людей на улицу в 2004 году, что его уже пытались подорвать. Именно благодаря ему мы добились того, что убрали Зязикова. Евкуров, придя к власти, конечно, сразу позвал Султан-Гирея к себе министром – он разбирался в строительстве. Потом у них случился конфликт, и они расстались. Султан-Гирей продолжил бороться с коррупцией: он занимался тендерами и хищениями в Министерстве строительства, из-за которых, собственно, и рассорился, как все знают, с Евкуровым. Например, несколько недель назад его избрали в региональный политсовет нашей партии. Он себе не изменял. Насчет теперешнего положения Евкурова: Ингушетия не была спокойной республикой с 2002 года, как начали назначать во власть всех этих генералов. Затишье было в первые месяцы, не сказать, что даже полгода, правления Евкурова. Тогда все думали и надеялись, но потом поняли, что все продолжается. Здесь все знают, кто именно боевики, и все видят, что они спокойно живут. Молодежь продолжает пропадать. Кадыров вот открыто говорит, что поддерживает силовые методы, а наш лицемерит, но итог один. Месяц назад он давал интервью газете «Коммерсантъ», где говорил о своих планах идти на осенние выборы. Федеральная власть выставляет все так, чтобы Россия и думала, что у нас все спокойно, – и с этой позицией им как будто не за что убирать Евкурова. Нет никаких сомнений, что он пойдет на выборы и устранит всех конкурентов. Уже угрожают моим родственникам, стреляли в моего брата. До этого мне дважды предлагали работать в его команде, но я сразу понимал, что не собираюсь его поддерживать.

Абдулла Истамулов,
президент аналитического центра «Северный Кавказ – Стратегия», политолог Слухи об его отставке были давно, но сейчас то, что его уберут, стало более очевидно. Ингушское общество очень сложно организовано: оно поделено не на кланы, а на сферы влияния, в которых он не разобрался. Я не могу сказать точно, что должен сделать на его месте другой, тем более, что мы знакомы и даже когда-то дружили. Ему не повезло с тем, что у ингушей нет того, что было, например, у чеченцев, – они не объединятся под ним, потому что не переживали горя, войны. Сейчас он непопулярен, и это факт. Кремль поставит кого-то другого. Зязикова не вернут в силу тех же причин: он был, пожалуй, тоже слишком мягок. Сейчас будут искать кого-то из богатых миллионеров, я не вижу пока, кого именно. Я знаю, что не вернут и Аушева, конечно. Сейчас им нужен наполовину силовик, наполовину менеджер. И тут я как политолог с Кремлем соглашусь: Ингушетии сейчас кто-то такой и нужен.

Абдулла Дудуев,
шеф-редактор кавказского независимого журнала «ДОШ» Сложно судить о том, будет ли отставка или в Кремле дождутся выборов. Однако даже во втором случае логичен будет отказ Евкурова от выдвижения на этих выборах. Евкуров не состоялся. Его политика, с одной стороны, декларировала открытость, с другой стороны, ничего не изменила. Всевластие военных и боевиков осталось всевластием. Ему не удалось вернуть людей из леса к нормальной жизни, не удалось прекратить беспредел. И самое яркое и трагическое доказательство – это, конечно, убийство Хашагульгова. Спокойная Ингушетия – это ваше внешнее представление. По сравнению с предыдущими годами даже по статистике количество убийств не снизилось. Я там бываю почти каждый месяц, общаюсь с родственниками пропавших и казненных без суда. Это удручающая ситуация. По-прежнему, когда родственники обращаются в органы, им говорят, что ничего не знают, а затем проводят обыски. Нет никаких формальных связей, а есть зато случаи, когда семьи доходят до самого президента, а он опять ничего не может. Генпрокуратура не работает вообще. О чем говорить? Будут искать нового лидера.

Калой Ахальгов,
правозащитник, бывший пресс-секретарь Юнус-бека Евкурова На мой взгляд, сегодня Евкурову удалось выполнить первостепенную задачу – чтобы в Ингушетии стабилизировать положение с точки зрения криминогенной ситуации. Как специалисту, как военному ему это удалось. Сделать так, чтобы люди успокоились, усмирить подполье. Есть довольно успешное освоение федеральных денег. Ничего сложного в том, чтобы построить объекты, когда тебе выделяют деньги, конечно, нет, но при всем при этом прошлый опыт показывает, что Счетная палата довольно скептично отнеслась к тому, как раньше использовались деньги, до Евкурова. Сейчас реально видно обновление республики. С другой стороны, также есть некая национальная особенность – каждый ингуш пытается быть президентом. Таким образом, единственная причина – это внутренняя причина. Один из факторов народного негодования – это то, что ему не удалось прекратить так называемые спецоперации. В первую очередь имею в виду именно последний случай с Хашагульговым. С учетом того, что этот народный гнев подхватывает оппозиция, Евкуров теряет популярность. В целом же это один из немногих руководителей областей, который показал себя эффективным. Он выполняет задачи, поставленные Кремлем. Начиная с подполья, заканчивая отсутствием политических притязаний к Осетии. На мой взгляд, отставка маловероятна. Хотя надо помнить, что Евкуров не избран, а назначен, а поэтому все будет так, как может неожиданно решить президент. Но если его отправят в отставку и сохранят выборы, то подготовить кандидата, который реально победит, будет сложно. Сейчас это Руслан Аушев, его реально поддержит народ, но с Кремлем-то у него как раз отношения непростые. Если назначать нового руководителя, то я тоже не вижу кандидатур. Коней на переправе не меняют. С учетом Олимпиады непонятно, что принесет новый руководитель. Назначение – это ответственность для Кремля. Никому не нужен кот в мешке. Евкурова хотя бы знали по службе в силовых структурах, например.