Slon выбрал 10 книжных рекомендаций одного из самых влиятельных интеллектуалов нашего времени, лингвиста и философа Ноама Хомского. С другими книгами, которые рекомендует Хомский, можно ознакомиться здесь. Кроме этого, можно изучить The Noam Chomsky Reading List («Список чтения Ноама Хомского»), где перечислены книги, на которые ученый и публицист ссылается в своих работах. 

Business as Usual: The Economic Crisis and the Failure of Capitalism
 «Обычный бизнес: экономический кризис и провал капитализма»
Paul Mattick 
Ясное и содержательное исследование. Не только важный вклад в размышления о нынешнем экономическом кризисе (хотя и это тоже), но и книга с незаурядной исторической глубиной. Мэттик анализирует, что «неправильно в господствующем подходе к пониманию нынешней экономической ситуации», и доходит до первопричин в фундаментальных, структурных чертах государственного капитализма. В книге дается мрачная картина того, что может случиться с миром в будущем, если не произойдет радикальной трансформации социального порядка, призывая перейти от производства ради прибыли к приоритету социальных ценностей, ценностей человечности и гуманизма. Книга предлагает выйти за пределы ограничений экономики бизнеса – а это шаг к настоящей демократии.

The Industrial Worker, 18401860. The Reaction of American Industrial Society to the Advance of the Industrial Revolution
«Промышленный рабочий, 1840–1860: реакция американского индустриального общества на прогресс промышленной революции»
Norman Ware
Одна из самых интересных книг, которые я знаю. Если вы ее еще не читали, очень советую. Это первая современная книга по истории рабочих. Богатейшая фактура, множество захватывающих цитат из рабочей прессы... Интересно, ярко и очень хорошо написано.

Bad Samaritans. The Myth of Free Trade and the Secret History of Capitalism
«Плохие самаритяне: миф о свободных рынках и секретная история капитализма»Ha-Joon Chang 
Ясное, полное фактов и оживленное изумительными иллюстрациями, это проницательное исследование можно было бы назвать «Экономика в реальном мире». Чанг разоблачает разрыв между стандартными доктринами экономического развития и реальным положением дел с начала промышленной революции до сегодняшнего дня. Его острый анализ показывает, почему господствующие экономические доктрины наносили и, вероятно, продолжат наносить серьезный вред. Чанг выдвигает здравые и конструктивные предложения, как мировая экономика могла бы быть переконструирована, чтобы идти гораздо более гуманным и цивилизованным путем. А его предупреждения о катастрофах, которые угрожают миру в случае, если не будут предприняты меры, не только мрачны, но и абсолютно уместны. 

Listening to Grasshoppers. Field Notes on Democracy
«Слушая кузнечиков. Полевые заметки о демократии» Arundhati Roy  
В резкой оценке самой большой демократии мира Арундати Рой призывает к «фактической точности» в сочетании с «точностью поэзии». Удивительным образом ей действительно удается объединить одно с другим. Рой описывает, как индийские бенефициарии 10%-ного экономического роста, вызывающего восхищение у всего мира, пользуются «новым сепаратизмом», оставляя подавляющее большинство населения влачить жалкое существование. Рой рассказывает о голоде, не менее страшном, чем в Африке южнее Сахары, и о государственном терроре под видом цветущей демократии. Индия становится «государством в ожидании обвинения», государством, где «появился стойкий след фашизма». Самое страшное в том, что большая часть этого мрачного портрета слишком хорошо знакома Западу. Рой задает вопрос о том, станут ли истощенные формы демократии «эндшпилем человечества», и показывает, почему эту перспективу не стоит отбрасывать.

Fashionable Nonsense. Postmodern Intellectuals' Abuse of Science
«Интеллектуальные уловки: злоупотребление наукой среди интеллектуалов постмодерна»
Alan Sokal & Jean Bricmont 
Принято считать, что современные науки находятся в ряду самых замечательных человеческих достижений и культурных богатств, они заслуживают всяческого уважения и вознаграждают тех, кто готов ими заниматься. Сокал и Брикмон показывают, насколько вредны могут быть подобные трюизмы. Авторы книги предпринимают попытку конструктивной критики фундаментальных проблем эмпирического анализа. Это своевременный и значимый вклад.

The Verso Book of Dissent: from Spartacus to the Shoe-Thrower of Baghdad
«Книга несогласия: от Спартака до метателя ботинка из Багдада» Edited by Andrew Hsiao & Audrea Lim 
В этой книге собраны бесчисленные истории о том, как борьба за создание лучшего мира разбивалась о стены апатии и молчаливого согласия с несправедливостью.

Bakunin on Anarchism
«Бакунин об анархизме»Edited by Sam Dolgoff
Лучший сборник Бакунина из доступных на английском языке. Понимание Бакуниным феноменов власти и свободы удивительно, оригинально. Его до сих пор никому не удалось превзойти по ясности и проницательности. Сборник Долгоффа дает нам доступ к размышлениям одной из самых замечательных фигур Нового времени. Я прочитал эту книгу с огромным удовольствием.

Talking to the Enemy. Faith, Brotherhood & the (Un)Making of Terrorists
«Разговаривая с врагом: вера, братство и (де)монтаж террористов» Scott Atran 
Это глубокое, широкомасштабное и очень своевременное исследование дает захватывающую и часто удивительную оценку того, что скрывается за феноменом джихада. Эту книгу стоит внимательно прочитать и серьезно обдумать.

The Birth of Israel. Myths and Realities
«Рождение Израиля: мифы и реальность»
Simha Flapan
Исследование Симхи Флапана, посвященное созданию государства Израиль, дает новое понимание истории. Это исследование провоцирует нас заново осмыслить многое из того, чему мы безоглядно доверяли в течение долгого времени.

The Deaths of Others. The Fate of Civilians in America's Wars
«Смерти других: судьба гражданского населения в американских войнах»  John Tirman
Это печальный и в то же время увлекательный перечень преступлений, которым мы не осмеливаемся посмотреть в лицо. Глубокий анализ первопричин безразличия и отрицания, предпринятый автором, говорит нам слишком много неприятного о нас самих. Эту книгу нужно прочитать и обдумать.

Другие списки рекомендованных non-fiction книг