© thegioidep.info

Вчера стало известно, что умер основатель Metro Group Отто Байсхайм – легендарная личность, человек, которого уже назвали одним из «пионеров ритейла». Можно только сожалеть о его смерти, так как он действительно был одним из ярких представителей красивого и честного ритейла. Он сам спланировал и построил эффективно работающую машину бизнеса.

Известно, что в прошлом Отто Байсхайм был офицером СС, но это особо не влияло на отношение к нему, тем более что он за это неоднократно извинялся перед немецким народом, – к его чести стоит заметить, что извинялся не в стиле «уж такое было время». Ну и, как ни цинично это звучит, стоит учесть, что в СС дураков не принимали. Я несколько раз с ним шапочно пересекался, слышал его выступления – то, как он умел излагать свои мысли, безусловно, вызывало уважение. Он был большой трудяга, ни один раз сам объезжал объекты сети, следил за их работой. Семьи у него не было, ее ему заменяла работа.

Вся структура компании Metro была пронизана идеологией Байсхайма, а именно – четкой клиентоориентированностью, отслеживанием бизнес-процессов и типично немецким ordnung: что сказали, то и сделали. Байсхайм шел по жизни правильно, и это передавалось его детищу – выбрали стратегию и пошли по ней. Взять, например, их флагманский формат Metro Cash&Carry, – он стал визитной карточкой компании и оказался практически невоспроизводимым из-за шаткости и высокой вероятности свалиться в обычную розницу (что, кстати, и произошло в России, так как у нас нет такого количества палаточников). Тем не менее под руководством компании сеть успешно функционировала, и я не думаю, что теперь что-то изменится со смертью Байсхайма: созданная им машина будет работать и дальше, так как он воспитал достаточное количество топ-менеджеров.
Одним из инициированных им проектов был «магазин будущего» – Metro Future Store под Дюссельдорфом – его голубая мечта, практически полностью автоматизированный магазин без продавцов. Несмотря на то что с экономической точки зрения идея не имела основания, магазин не был бессмысленной игрушкой, так как действительно позволял заглянуть в будущее. Это был очень красивый проект, который тоже говорил о Байсхайме как о человеке, смотрящем вперед и работающем над долгосрочными стратегиями.

Что касается причин его самоубийства, то тут я бы не стал гадать, человеческая психика – вещь уязвимая и может сломаться от чашки кофе, пролитой на брюки. Наверняка будет много разговоров о том, что деньги не делают человека счастливым, но думаю, что здесь это ни при чем, ему было все-таки 89 лет, и он был болен. А что касается стрессов, то, вполне возможно, у любого московского палаточника их было гораздо больше. Байсхайм был большой молодец, и, повторюсь, о его уходе из жизни, не важно каким способом, можно только сожалеть.