© bernardperlin.com

История со смертью усыновленного из России американцами Шатто Максима Кузьмина выглядит странной даже не потому, что убийство мальчика его приемной матерью еще не доказано, а наши власти уже о нем говорят. Первая нестыковка в том, что произошло оно 21 января, а заволновались в России – и парламентарии, и уполномоченный по правам детей Павел Астахов – только в последние три дня.

Другая – появление в СМИ множества сообщений о матери погибшего, которая лишена родительских прав и восстановиться в них желания не показывает. Самая главная странность – это сегодняшнее выступление Астахова в твиттере. «Насколько родная мать Кирилла и Максима Кузьминых готова к восстановлению родительских прав, решит суд. В любом случае она вызывает жалость», – написал он сегодня. Запись, кстати, появилась уже после того, как пресса заговорила о том, что Кузьмину сняли с поезда за пьяный дебош.
Вчера в Госдуме Slon пообщался с десятком депутатов и чиновников, которые, как и омбудсмен, верят, что лучшее для брата покойного мальчика, Кирилла, который тоже был взят техасцами и сейчас остается в США, – это возвращение к матери, какой бы она ни была, в Россию, или в другую семью, но тоже, конечно, российскую. На расширенное заседание Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей по этому вопросу и вообще по теме международного усыновления думцы очень ждали посла США Майкла Макфола, но он явиться не захотел.
Председатель комитета Елена Мизулина сразу подчеркнула, как удивил и обидел лично ее этот отказ, – сказала, что вот, дескать, предыдущий посол Брэдшоу не отказывался принимать участие в заседаниях, а Макфол «не захотел отвечать на острые вопросы о смерти российских сирот». Slon напоминает, что раньше Макфол действительно не отказывался зайти к парламентариям – на рабочей встрече с фракцией «Единая Россия», прошедшей в мае после инаугурации Путина, даже в числе прочего обсуждался именно сегодняшний вопрос – ратификация соглашения об усыновлении.
Отвечать за произошедшее в Техасе обитатели Госдумы заставили вице-губернатора Псковской области Веру Емельянову, которая призналась Slon, что была в срочном порядке вызвана на данное мероприятие. Ей пришлось отвечать, потому что именно из этого региона, более того, из одного детского дома были усыновлены погибшие дети – Дима Яковлев и Максим Кузьмин. «Начальник отдела опеки отстранена от работы. Шесть дел по усыновлению детей иностранцами сейчас заморожены, приостановлены. Мы вплотную занимаемся этим вопросом, коллеги», – начала было оправдываться Емельянова, но депутаты сразу накинулись на нее. Фраза «Вера Васильевна, а скажите нам...» за день порядком поднадоела журналистам.

Практически ничего не попросили объяснить уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. «Буквально утром министр Лавров попросил меня подчеркнуть для всех, что эта смерть Максима Кузьмина будет одним из пунктов его скорого разговора с госсекретарем США Джоном Керри» – всех будто удовлетворила вот эта его фраза.
Оба брата Кузьмины практически не имели шансов на усыновление в России из-за своих пороковых заболеваний сердца. Одна из гипотез о причине смерти Максима – это психотропные препараты, которые якобы выписал мальчику американский врач-терапевт. О ней говорили российские власти. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказал тогда главный смысл происходящего. «Этот ужасный случай просто показал правильность принятых нами мер, так называемого закона Димы Яковлева», – сказал он.
Консультант американского усыновительного агентства, которое, в соответствии с принятым «законом Димы Яковлева», уже перестало работать, поясняет, что если чиновники хотят решить проблему, то заходить надо с другой стороны: «Суд, решающий, отдавать ребенка усыновителям или нет, у нас несколько формален. По сути, все решается в Минобре, а личного участия в каждом случае чиновники из этого ведомства не принимают. У меня однажды была девочка с заболеванием остеопетроз, как у Тулуз-Лотрека, и ее хотела взять пара, где супруг-американец страдал тем же. Так вот, ему отказали. Хотя, если вдуматься, тут же по-человечески все понятно. Просто нет специального чиновника, который копается в таком», – поясняет Алена Синкевич.

Она также рассказывает, что сейчас, разбирая бумаги после закрытия, находит много свидетельств того, что сотрудники опеки и детдомов часто сознательно скрывают от усыновителя наличие у ребенка весьма специфических заболеваний. Часто, по ее словам, это и приводит к тому, что потом мы имеем несколько страшных случаев. «Я, правда, настаиваю на том, что в целом история усыновительного соглашения с американцами успешна, а не огорчительна, и что сейчас все, конечно же, специально так выставляется», – заканчивает она.
Руководитель холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко на вопрос Slon о том, зачем же Госдума поставила спектакль с мизулинским рецептом международного усыновления, отвечает однозначно. «Это, конечно, из серии непродуманных пиар-ходов. Вот это все с тем, что у него осталась мама, которая хочет его обратно. Имиджевый прокол случился тогда, когда пьяную маму сняли с поезда. На мой взгляд, это именно ошибка. Такие вещи позволяют себе только тогда, когда у тебя полный контроль телевидения и нет альтернативных каналов коммуникации. Я, правда, крайне осторожно отношусь к СМИ. Может, история с пьянкой и окажется фейком. Но вообще – апелляция к таким важным ценностям, как защита детства, должна быть гораздо более аккуратной. Это вряд ли отвлечение внимания от чего-то, которое многие будут подозревать, это все-таки попытка продолжить тему, которая все еще в топе. Ну что, Великий и Ужасный сходил к Кургиняну, теперь попалась эта смерть, почему бы и нет. Все пиарщики делают ошибки», – говорит политолог. 

На следующей неделе глава российского МИД Сергей Лавров должен встретиться с госсекретарем США Джоном Кэрри. Москва уже пообещала сделать тему гибели мальчика «ключевой» на переговорах, но получается, это лишь фигура речи. Эксперт по внешней политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов замечает: «Ключевая тема переговоров Лаврова и Керри – это, конечно, некая фигура речи. Очевидно, что за ней нет уже больше никаких решений, поскольку все решения Россией уже приняты, – усыновление запретили».