© Alessandro Bianchi/Reuters

Ну хоть в день голосования, ну хоть какой-нибудь скандал! Не везло нынче парламентским выборам с вниманием избирателя. То Сан-Ремо, который так и не перенесли, – а кому нужны нудные речи, когда там Тото Кутуньо с ансамблем песни и пляски Александрова в гимнастерках? То отречение папы («что он, подождать не мог?» – тихо злились партии). И вот она, бунга-бунга! Под видом журналисток в среднюю школу имени Данте Алигьери в Милане пробрались три активистки Femen. До Сильвио Берлускони не добрались, обнажились на подступах. Но торжественный момент опускания бюллетеня в урну все равно был испорчен. Девушек за волосы вытащили на улицу, лицом на землю. «Баста, Сильвио», – даже полустертые в пылу борьбы надписи хорошо читаются.

«Перебор», – закрыл тему Берлускони. Действительно, нашли кого испугать голой грудью. Это совсем не тот человек. Как считают следователи по делу марокканской несовершеннолетней Руби, на своей вилле в Аркоре он и не такое видел...

Судя по смазанному видео из Милана, Берлускони стало лучше. Приступ конъюнктивита прошел. Из-за него он пропустил финальный предвыборный митинг в Неаполе. Болезнь была заметна, последние дни он выступал с закрытыми глазами. Стоит на трибуне, шутит, а веки опущены. Все силы Кавальере отдал кампании, 5–6 выступлений в сутки. Как молодой. Ему скандируют: «Силь-вьо! Силь-вьо!», а он в ответ прыгает, как мячик, на сцене, вверх-вниз. А ведь ему даже и кресло премьера будто бы не нужно. Министр финансов или экономики. Анжелино Альфано возглавит кабинет в случае его победы. Такой план. Его разработали месяц назад, когда правые «померили», что им светит с Альфано БЕЗ Берлускони. Ни-че-го. 15 пунктов! Ураганом Кавальере пронесся по всем каналам, плюс 8% его «Народ свободы» прибавил в декабре, еще 10% – в январе.

Прокол вышел, правда, с невестой, но его быстро исправили. Проект «Франческа Паскале» не сработал. После официальной мелодраматичной презентации девушки в воскресном шоу пятого канала активистка движения «Сильвио, нам тебя не хватает» начала мелькать на заднем плане (губы надули, скулы подняли). Парочка появилась на футбольном матче, помахала рукой прессе из окна поезда Рим – Милан, а потом вдруг... тишина. Опросили, померили – нет, нет и еще раз нет. Молодящийся донжуан в шляпе и резко состаренная макияжем девица – жалкое зрелище. Не нравится это избирателю. Шляпу с Берлускони сняли, девицу спрятали.

Вот и вчера. Все приличные кандидаты идут на участок чинно, с женами, а Берлускони один... Франческа Паскале голосовала в Неаполе, с папой-мамой. Пришла вся в белом: белое пальто, белая сумка, белая собачка. Судя по трем охранникам за спиной, «помолвку» никто не расторгал, но конкурентки не дремлют. Бывшие подружки Франчески пугают, что скоро расскажут всю правду, а мисс Черногория, топ-модель Катерина Кнежевич, уже отомстила. По-женски. Опубликовала свое фото в купальнике. На заднем плане – фотография Берлускони, не с Путиным – с Бушем. Место действия легко угадывается. Вилла в Аркоре.

В программе у правых ничего нового. Главная задача – облегчить страдания народа после года технических репрессий Монти. Девять миллионов итальянцев получили письма счастья. «Уважаемая синьора ..., проголосуйте за меня, и я верну IMU (налог на недвижимость, уплаченный в 2012 году. – А.Е.)». Бланк письма так похож на уведомление налоговой, что страна массово отправилась в кассы возвращать свои деньги. А им не дают. Люди расстроились. Берлускони – профессионал, куда бить, знает, – в самое больное. Подкосил этот IMU Италию. Победному шествию «обещания века» слегка помешала Швейцария, куда экс-премьер планировал обратиться за займом. Быстрых денег не будет. Думаете, Берлускони это остановило? Ничего подобного! Четыре миллиарда достану из своего кармана на возврат налогов! И ведь достанет... если выиграет.

Левые надежды

Последний раз левое ликование Рим наблюдал в апреле 2006-го, когда выиграл Романо Проди. На одном из митингов соратник Берлускони из «Лиги севера» Роберто Марони поделился с избирателями: «Вчера я видел страшный сон. Вернулась мумия. Я опять видел Проди». Проди действительно сверкнул на паре митингов левоцентристов. В Италии принято под финал судорожно тянуть на сцену всех, кого можно – убеждать неубежденных. Это точечное добивание избирателя. Хотя у левых и их кандидата в премьеры Пьера Луиджи Берсани все, в принципе, неплохо. 35% рисовали последние опросы. В сенате, правда, позиции слабые. Придется с кем-то дружить. Очень Берсани не хочется, но этот кто-то – Марио Монти. А с ним во время кампании отношения не сложились. У Монти, кстати, они не сложились ни с кем. Год, пока работал премьером, он молчал – говорить, видимо, было некогда. А тут, когда общественность настояла и он подался на выборы, открылся с неожиданной стороны. Надменный, амбициозный и неуступчивый профессор оказался. С его шансами попасть в парламент можно и помягче быть, но соперников он называл негодяями, оскорблял, пугал недовольством Европы... и не понимал, почему с ним никто не хочет вступать в дебаты. На последней неделе, когда все партии массово подались покорять Сицилию, я побывала на его митинге в Палермо. Гастроли проходили в театре Политеама. Профессор опоздал на час двадцать. Говорил 25 минут. «Простите, что я ни слова не сказал о Сицилии. Но мы вам газету раздали, там про наши сицилийские планы все написано». Финал, музыка...

Беппе Грилло – это не смешно

А вообще Италию может ждать цунами. Полный хаос. Западная пресса, которая следит за туром основателя движения «Пять звезд» Беппе Грилло, пугает апокалипсисом. Беппе Грилло комик, но если взглянуть на последние опросы, Грилло – это уже не смешно. 18–20%. Еще страшнее становится, если попытаться найти в его часовых онлайн-выступлениях конкретику. «Отправить всех домой», «сдавайтесь, вы окружены» – это все давно слышали. Но вот что он будет делать в парламенте? С кем голосовать? За что? Очень скоро мы это выясним.

За кого проголосует коза ностра?

Я хорошо помню утро после подсчета голосов 7 лет назад, 11 апреля 2006 года. Это как раз последняя победа левых. В короткий миг безвластия, когда правые уже ушли, а левые еще ни с кем не договорились, вдруг сенсация, затмившая выборы, – на своей ферме под Корлеоне поймали Бинни Трактора. Босса боссов. Главу коза ностра Бернардо Провенциано сорок лет искали, а тут такая неожиданная удача. Значит, знали, где искать, говорили потом в Италии... Второго чуда от левых никто не ждет, победы над мафией тоже (мафия, кстати, в этом году команду голосовать своим людям не давала – воздержатся). В Италии вообще уже мало во что верят. Последний январский отчет Госстата – совсем грустный. 30% семей – на грани бедности. На юге – каждый второй. Главная проблема страны – депрессия. Что бы ни обещали, депутаты проголосуют за того, кто убедительнее всех докажет, что хотя бы попытается вернуть все, как было раньше. Хоть при Берлускони – с ним или без него.