© blogcdn.com

Ажиотаж вокруг 3D-печати, судя по всему, набирает обороты. Обама инвестирует в развитие новой технологии $30 млн, -Boeing печатает самолеты, а канадские инженеры - трехколесные гибридные автомобили

Идея «Китая на рабочем столе» настолько популярна, что, как водится, уже стала поводом для очень пессимистических прогнозов: некоторые аналитики считают это явление очередным пузырем и сравнивают его с бумом «доткомов». Недавно компания CitronResearch, изучающая раздутые рынки, опубликовала отчет, в котором открыто называет 3D-печать массовым помешательством. «За каждым большим пузырем стоит большой промоутер. В данном случае мы имеем дело с Абэ Райхенталем (главой компании 3D Systems – одним из ведущих игроков рынка. – Slon)», – говорится в докладе Citron. Рынок, кажется, готов в это поверить. В течение первых суток после публикации отчета акции 3D Systems стали падать

Slon собрал самые популярные аргументы оптимистов, верящих в рынок 3D-печати, и пессимистов, которые предвещают ему скорое схлопывание.

ЗА ПРОТИВ
Спасение для экономики
Для печати 3D-моделей необходим только сам принтер и расходные материалы – пластик, металл, бумага, смола. Производство будет полностью автоматизировано. Проблема злоупотребления дешевой рабочей силой таким образом решится сама собой. Благодаря тому, что каждый сможет распечатать необходимую вещь, не прибегая к услугам промышленных корпораций, в мировой экономике исчезнет проблема профицита. Склады, где сейчас пылятся тонны неиспользованных товаров, опустеют.
Гибель для экономики Благодаря тому, что каждый сможет распечатать необходимую вещь, не прибегая к услугам промышленных корпораций, мировая экономика рискует впасть в глубокий кризис. Полный отказ от живой рабочей силы создаст проблему катастрофической безработицы. Средние и малые заводы, которые не успеют перепрофилировать для другой деятельности, будут простаивать, принося ежедневные убытки государству и владельцам.
Прорыв в медицине
3D-печать в будущем позволит заменить любой человеческий орган идентичным, воссозданным с помощью трехмерного принтера. Пациентам больше не придется годами стоять в очереди в ожидании трансплантации. Первая распечатанная человеческая почка появилась на свет уже в марте 2011 года под руководством доктора Энтони Атала.
Copyright
С появлением 3D-печати возникла проблема защиты авторских прав. Владелец такого принтера потенциально может увидеть на прилавке дизайнерскую разработку, прийти домой, создать ее трехмерную модель и распечатать копию брендового продукта, не выплачивая никакой компенсации автору идеи. Постоянно отслеживать и удалять загруженные в сеть чертежи невозможно. История с общедоступными музыкальными файлами примет вселенские масштабы, станет типичной для множества других рынков.
Экологичность
Нет промышленных предприятий – нет вредных выбросов в атмосферу. Продукты 3D-печати можно перерабатывать и использовать вторично. Уже разработан вид трехмерного принтера, который работает исключительно на бумажном сырье. Распечатанные на нем предметы можно будет подвергать трансформации почти бесконечно, вставляя в картридж макулатуру и надоевшую или испортившуюся модель.
3D-револьверы
Коди Уилсон, студент юридического факультета Техасского университета, создал интернет-сообщество «Defense Disributed». Цель проекта – дать возможность всем желающим сконструировать и распечатать в домашних условиях любое оружие, не получая никаких разрешений. Уилсон хочет создать открытый электронный архив, в котором будут храниться модели автоматов и револьверов. Правоохранительные органы уже изымали у него принтер, но Коди заявил, что собирается бороться за свои гражданские права. Как бы то ни было, чертежи оружия на любой вкус уже свободно гуляют по сети. Сам Уилсон признает, что его 3D-пистолеты несовершенны: после одного или нескольких выстрелов дуло не выдерживает высоких температур и взрывается в руках хозяина.
Легкость в замене запчастей
Вместо того чтобы заказывать сломанные детали автомобиля или телефона, платить за них взвинченную в несколько раз цену и неделями ждать доставки, можно загрузить в рабочий компьютер виртуальную 3D-модель недостающей части и распечатать ее за несколько минут.
Проблемы с заменой запчастей
Несмотря на то что 3D-печать подразумевает полную автоматизацию производства, ручной сборки никто не отменял. Велика вероятность, что распечатанная панель для телефона окажется на миллиметр меньше нужного размера. В таком случае самые умелые руки бессильны, придется снова и снова перезапускать принтер, пока вы не добьетесь идеального результата (что вовсе не обязательно случится).
3D-принтер в каждый дом
Уже сейчас чудо трехмерной печати доступно по довольно демократичной цене. 3D-принтер стоит около $2 тысяч. Покупка расходных материалов тоже не обременит семейный бюджет. Создать виртуальную модель можно онлайн с помощью CAD(Computer-Aided Design) – программы для пошаговой реализации своих идей в трехмерном компьютерном пространстве.
Наука моделирования
Несмотря на то что создатели 3D-печати пропагандируют простоту и доступность своей технологии, просто так трехмерную дверную ручку из принтера не вынешь. Работе в программе CAD, овладеть которой необходимо всем, кто хочет печатать вещи дома, научиться за день почти невозможно. Но даже после курса обучения останутся проблемы: ясно представить себе, как будет выглядеть трехмерная модель, глядя в двухмерный экран, непросто. Как следствие – неточности в проектировании, несовместимые с жизнью конечного продукта.
Onlineтипографии
Если вы не дружите с CAD или не можете разобраться с установкой принтера, есть возможность заказать желаемый продукт в онлайн-типографии. На ее сайте будут предложены уже готовые макеты той или иной вещи, перечень материалов и размеров. Несколько кликов – и через 10 дней вы забираете готовый заказ. Это довольно дешево: самую простую фигурку пластикового зайца размером 15x15x15 см можно получить за $1,75.
Качество 3D-продукта
Чтобы быть уверенным, что распечатанная вещь не развалится у вас в руках, лучше обратиться к услугам 3D-типографий. Существующие домашние принтеры требуют серьезных доработок: полученный продукт может расслаиваться (сказывается особенность технологии), а нужный материал не всегда оказывается под рукой. В результате на поиски, заказ и покупку недостающего пластика уходит много времени, которое можно было бы провести гораздо приятнее, посетив ближайший торговый центр.