Андрей Турчак © Петр Ковалев / ИТАР-ТАСС

Проверка речи – новый формат Slon. Мы проверяем факты, озвученные в публичных выступлениях политиков, бизнесменов, известных людей, и находим в них ошибки и неточности. Если вы нашли ошибки, оставляйте комментарии к этому тексту.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак на днях срочно внес в декларацию о своем имуществе сведения о недвижимости в Ницце, которая принадлежит компании его жены, брата и отца. Вчера Турчак дал интервью газете «Известия», пытаясь объяснить свои столь поспешные телодвижения, которые выглядят странными, если учесть, что недвижимость члены его семьи контролируют с 2008 года. Slon изучил высказывания губернатора и увидел, что логики в них мало. Ниже – цитаты из интервью Турчака и наши комментарии.

1.

ТУРЧАК: Как только после послания президента Федеральному собранию речь зашла о запрете иметь активы и недвижимость за границей, мы как законопослушные граждане приняли все меры, во-первых, для декларирования, во-вторых, для избавления от этой собственности.

У законопослушных граждан обязанность по декларированию возникла гораздо раньше, после принятия Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» и подписания президентом Дмитрием Медведевым 18 мая 2009 года указов, регулирующих порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных должностных лиц. Никаких поблажек в части заграничного имущества в них и не предусматривалось.

Впрочем, сам господин Турчак, конечно же, в курсе этого, раз подавал декларации за 2009, 2010, 2011 годы; правда, заграничная недвижимость в них не фигурировала. Пафос нынешних его слов заключается, видимо, в подчеркивании лояльности президенту Владимиру Путину.

2.

ТУРЧАК: Это все же не недвижимость, а участие во французской некоммерческой организации... Я вам еще раз говорю, что не владею недвижимостью. И даже если бы она принадлежала моей супруге, то я бы указал ее в предыдущих декларациях… Там есть двор, а во дворе еще несколько зданий. В одном из них в блоке шесть квартир, одна из которых наша.

Из слов Турчака следует, что он отлично представляет расположение квартиры, которая находится в его пользовании. Он аргументирует то, что ранее не подавал сведения о ней тем, что формально его семья не владеет этой недвижимостью – его жене принадлежит лишь доля в фирме-владельце. Но нормы законодательства, обязывающие чиновников предоставлять сведения об имуществе, под имуществом понимают и «объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании», вне зависимости от факта владения этим имуществом. Опять же, господин Турчак был в курсе требований закона, раз в декларации за 2011 год указал квартиру площадью 223,5 кв. м, пояснив при этом, что он или его жена ею не владеют. «Квартира, которая у нас в пользовании, это квартира отца – почти 230 метров, большая, в которой мы живем с 4 детьми. Это не владение, в пользовании».

3.

ТУРЧАК: Я абсолютно разделяю позицию президента и депутатов Государственной думы. Не может чиновник защищать интересы государства, если он обременен активами за его пределами… Вопрос же не в эффективности работы чиновника, а в потенциальной зависимости, которая у него может возникнуть.

Странно, конечно, что к осознанию подобной истины господин Турчак пришел лишь после четырех лет служения отечеству в качестве лица, обремененного зарубежными активами. То есть, следуя его же собственной логике, все эти годы он не защищал интересы государства. К тому же «потенциальная зависимость», читай – риск стать объектом шантажа со стороны иностранных спецслужб и тому подобного возникает гораздо вероятнее в случае, когда факт обремененности зарубежной собственностью скрывается.

Надо отметить, что законодательство зарубежных стран не руководствуется психологией «осажденной крепости», проявляя поразительное равнодушие к «защите интересов государства» и не устанавливая запретов на приобретение чиновниками имущества за границей. Чиновники лишь обязаны предоставлять данные обо всех своих активах в контролирующие органы.

4.

«ИЗВЕСТИЯ»: Вы же понимаете, что комментаторы в социальных сетях будут связывать смерть детей из Псковской области с вашей недвижимостью за границей?
ТУРЧАК: Да пусть говорят что угодно, это их хлеб. Но какая связь? Детей продают, а на эти деньги я в 2008 году, не будучи губернатором, купил квартиру вместе с папой?

Вряд ли комментаторы обвиняют господина Турчака в том, что он наживался на продаже детей. Но речь идет о том, что в его случае антизападная риторика по поводу заграничного усыновления детей расходится с практикой – приобретением его семьей недвижимости для проживания на Западе, столь опасном для сирот.

5.

«ИЗВЕСТИЯ»: А вы не думаете, что активное желание оппозиционеров найти на вас компромат связано с тем, что недавно в США погибли усыновленные дети из Псковской области?
ТУРЧАК: Это трагическое стечение обстоятельств, два ребенка из нашего Печорского детдома. Мы обе ситуации детально разобрали. В результате проверки случая с Димой Яковлевым была уволена замначальника, она раньше работала в иностранном агентстве по усыновлению, конфликт интересов.

Речь идет об увольнении заместителя начальника отдела опеки и попечительства управления Натальи Екимовой. Согласно сведениям «Коммерсанта», Екимова была выдвинута на должность специалиста в органах соцопеки лишь через два года после усыновления Димы Яковлева, и сведений о ее причастности к этому делу нет. Аргументируя ее увольнение конфликтом интересов, Турчак противоречит тому, что говорится в законе. Сам по себе конфликт интересов не может служить основанием для увольнения, а лишь требует урегулирования согласно статье 19 («Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе») Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Для этого предусмотрены комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. В случае с Екимовой о рассмотрении ее дела соответствующей комиссией не сообщалось.

Забавно, что на замещение ныне вакантной должности заместителя начальника отдела опеки и попечительства Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области объявило конкурс на следующих условиях: «Квалификационные требования: высшее профессиональное педагогическое образование или иное высшее образование при наличии опыта работы в органах опеки и попечительства не менее двух лет, стаж государственной гражданской службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет, знание Конституции РФ, устава Псковской области, законодательства о государственной гражданской службе, законов и других нормативно-правовых документов по вопросам опеки и попечительства. Условия прохождения службы: ненормированный служебный день, повышенная ответственность при исполнении служебных обязанностей». 

Как мы видим, никаких требований по части того, что соискатели не должны были работать в иностранных агентствах по усыновлению, не предъявляется.

6.

ТУРЧАК: Я обещаю, что до 1 мая этот объект будет продан…
«ИЗВЕСТИЯ»: Вы можете, как футбольный тренер Газзаев, в случае невыполнения обещания сбрить усы?
ТУРЧАК: Ну вы же помните, чем закончилась та история, усы он не сбрил. До 1 мая, как и было сказано, этого объекта у Киры не будет. И доли в компании не будет.

Если господин Турчак имеет в виду историю с обещанием Валерия Газзаева сбрить усы в случае победы ЦСКА в Кубке УЕФА, то его слова звучат довольно двусмысленно. «Дело в том, что я никогда и не обещал брить усы в случае победы, – разъясняет Газзаев. – Просто кто-то из корреспондентов задал мне такой вопрос. Ну, мы пошутили на этот счет, и все». В случае с заграничной собственностью остается надеяться, что все же господин Турчак не шутит в ответ на вопросы корреспондента «Известий».