© Алексей Филиппов / РИА Новости

«Марш в защиту детей», организованный прокремлевскими движениями, главными темами которого стали запрет на усыновление российских детей иностранцами, а также развитие государственной поддержки многодетных семей и приемных родителей, по оценке полиции, собрал 12 тысяч человек. Некоторые наблюдатели считают, что эта акция оставила равнодушными москвичей, в колоннах в основном шли люди студенческого или пенсионного возраста. Сейчас все чаще в СМИ появляются материалы о многочисленных случаях принудительной явки и подкупа тех, кто должен был выступать за запрет усыновления.

Мне кажется, никакого значения не имеет, кем был организован митинг, пришли на него люди потому, что им денег за это заплатить обещали, или они пришли по зову сердца. Я уверен, что не важна даже и пропорция между теми, кого заставили прийти, и теми, кто сам пришел. Согласно социологическому опросу, проведенному «Левада-центром», 4% опрошенных готовы усыновить детей, 16% ответили, что возможно, когда-нибудь в будущем, если будут созданы подходящие условия. А ведь это гигантские цифры. Я уверен, что нигде в мире, ни в одной развитой стране нет таких показателей, мы просто чемпионы по доброте душевной. Если хотя бы 4% российских семей возьмут в свою семью сироту, то детских домов просто не останется.

Мы говорим, но ничего не делаем. Я не утверждаю, что каждый обязан усыновить ребенка, это не так, у каждого свой путь. Я думаю, что на митинге были те, кто заявляли, что готовы взять детей, но готовы ли они к этому на самом деле? Интересно, а те люди, которые были на митинге, сразу после него начали процедуру усыновления детей? Как показывает практика, у нас люди делятся на тех, которые говорят и которые делают.

Мне кажется, что большинство пришли на митинг просто поговорить, покричать, а не доказывать что-либо своими действиями. Можно бесконечно винить «злых американцев» в том, что у них гибнут наши дети. А ведь они хотели дать семью сиротам, они пробирались сквозь бюрократические дебри. А подумали ли мы о детях-инвалидах, которые будут погибать в детских домах, для которых усыновление иностранцами – шанс на нормальную жизнь в семье. К сожалению, пока перехода от слов к действию я не видел.

Можно сколько угодно призывать и винить власть, говорить о том, что защита детей должна стать национальной идеей. Пока не исчезнет «разруха» из наших голов, не появится идея и общественная сила, изменить сложившуюся ситуацию не получится. Но ведь по-прежнему можно продолжать ходить на митинги и что-то выкрикивать, а не делать.