© Osservatore Romano / Reuters

Разговаривать с птицами умел святой Франциск. Когда в шесть вечера на трубу Сикстинской капеллы уселась чайка, за ней вторая, никто и не пытался разглядеть в этом божественные знаки. В Twitter от имени чайки завели блог (8 тысяч подписчиков за 30 минут), чайка стала хитом трансляций и прямых включений: «вот она почистила перья», «а что будет, если чайка закоптится?». Все так веселились, что едва не пропустили белый дым. Он пошел ровно в 19:06.

На то, чтобы добежать до Сан-Пьетро, был всего час. Пока папа плачет, пока переодевается в белое, молится... нужно было успеть занять место под балконом. Несмотря на дождь, Рим быстро сообразил, что происходит. К 8 вечера на площади – несколько тысяч человек. Полиция просит закрыть зонтики – иначе никто ничего не увидит. «Вива папа», – пока нет имени, все скандируют только это. Хотя в Милане колокола час звонят без отдыха. Миланцам всю неделю обещали, если белый дым пойдет быстро, это точно он, наш миланский архиепископ Скола. А не вышло. 

Сначала в окнах Сан-Пьетро зажегся свет – вздох восторга на площади. Потом дрогнули занавески. Открывается дверь, и выходит церемонийместер Ватикана Гвидо Марини с микрофоном – он будет его держать, блаженно улыбаясь, пока один из самых пожилых кардиналов, Жан Луи Торан, читает на латыни «Хабемус Папам». Потом звучит имя. К черту деликатность. Торан так его произнес, что, пока на балкон не вышел папа, никто на площади и не понял, кого избрали. Через 10 минут на балконы – слева и справа – выходят кардиналы. Их 114. 115-му они только что присягнули. И наконец – архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо... Франческо. Франсис, как говорят в Испании и Латинской Америке. Франциск – так говорят в России.

Сама простота и скромность. Папа вышел в белом. Оставив в комнате плача шикарную бархатную красную накидку с мехом, золотую ленту. В этом стиль и образ жизни будущего папы. Он ездит на трамвае, живет в крохотной квартире в Буэнос-Айресе, сам готовит себе еду.

«Братья и сестры! Вы знаете, что на конклаве выбирали епископа для Рима. Мне кажется, что мои братья кардиналы нашли его на том краю света». Эту фразу запомнят. Как и фразу Бенедикта, произнесенную на том же балконе восемь лет назад: «Я всего лишь покорный слуга в винограднике Господа». Франциск всех прощает, благословляет, дарует индульгенцию, но перед этим просит помолиться за предшественника, почетного папу римского, и за себя. Молча.

Откуда он взялся, этот иезуит. Первый, кстати, иезуит-папа в истории католической церкви. Он немолод – 76 лет, и это большое разочарование – то есть опять папа ненадолго? Временный, как Ратцингер, вариант? Или в его случае возраст значения не имел? Просто Скола, который слишком рано начал мощно критиковать курию, проиграл битву, и никакой реформы пока не будет? Бедные, милосердие, возврат к истокам? Достаточно ли на этот переходный период? Бергольо – консерватор. Не танк (не понимал, почему детей вне брака нельзя крестить), но знаковые вещи ему идут в зачет. Он против абортов, эвтаназии, однополых браков, которые, кстати, в Аргентине разрешены. Франциск будет проповедовать аскетизм и простоту. Пока он шел с балкона в комнату 201, в гостиницу «Святая Марта», где будет жить, пока комнаты в Апостольском дворце не подготовят, уже кое-что сделал. Позвонил Бенедикту XVI. Они встретятся в ближайшие дни, и всем хочется знать судьбу «досье Ватиликс», красной папки с разоблачениями, о которой написала газета «Република». Если на конклаве его поддержал клан Бертоне, не запрут ли его в архивах Ватикана? 

Потом встреча с журналистами, в эту субботу. Это вообще что-то новенькое, потому что папы не дают интервью. Интронизация назначена на 19 марта, и здесь тоже у папы уже есть пожелания. Проще, скромнее, дешевле.