© Дмитрий Астахов / Reuters

Сегодня глава правительства России Дмитрий Медведев в продолжение обсуждения непростой ситуации на Кипре предложил подумать о том, как вывести оттуда российские капиталы.

«Может нам подумать, может нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы. Заодно, может быть, часть наших денег, которые на Кипре, а также в других зонах, которые сейчас почему-то не упоминаются по понятным причинам, типа BVI, Багамы и так далее, к нам переедут», – заявил он на заседании правительства.

Он также отметил, что такая мера может послужить еще и инструментом для развития Дальнего Востока, несмотря на «опасности, связанные с тем, что у нас все там будут регистрироваться». Премьер таким образом показал, что все-таки видит у этой идеи больше плюсов, чем минусов.

«Просил бы всех членов правительства над этим подумать». 

Президент Владимир Путин ближе к вечеру сказал, что знает об этой идее переезда офшора на Дальний Восток. «Он в курсе», – сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков РИА «Новости». Остается добавить, что неясно, насколько в курсе Минфин. «Коммерсантъ» опросил несколько экспертов по этому поводу – они выразили свой скептицизм. Посмотрим. Пока правительству поручено проработать этот вопрос.