Алексей Навальный © Reuters

Алексей Навальный © Reuters

В этом году юбилей. Десять лет назад сторонники так называемого европейского выбора потеряли представительство в парламенте. Все четыре партии нашего парламента – «самобытнические». В разных формах они исповедуют «особый путь» России. Хотя большинство здравомыслящих людей – в том числе и не либеральных взглядов – понимает, что отсутствие такого представительства является рискованной патологией, эта десятилетка кончается прямо обратным ожидаемому. Из думских выборов 2011 года вылетел Прохоров, призванный представлять либеральный сектор. А 17 апреля 2013 года начнется уголовный процесс против Алексея Навального.

Поскольку досрочных выборов не ожидается, Путин не решится пойти на них, деформация будет сохраняться еще пять лет. По разным оценкам сторонники «европейского выбора» составляют от 10 до 25% граждан. Вероятно, политические историки, оценивая этот период развития РФ, будут показывать, как эта дыра представительства сказалась на долгосрочных перспективах развития общества. А последствия уже очевидны.

Поскольку дыра зияет и новые городские классы не имеют возможности выразить себя в институциональных формах, с ними приходится бороться гротескными способами: процесс по «делу 6 мая», «дело о миллиарде долларов НКО», дискредитация, запугивание, выдавливание в эмиграцию политически активных людей, разговоры о происках внешних врагов и прочие хорошо узнаваемые жесты, позволяющие опознать в третьем сроке Путина режим дряхлеющей автократии.

Достаточно представить себе досрочные парламентские выборы, свободное участие в них «списка Навального», ошеломительный успех в виде 20% – и никакой проблемы не было бы. При такой ситуации все сохранялось бы: общий вектор экономической политики, надежды на дальнейшее институциональное развитие, здоровый переход гражданской активности городских классов в политическое участие и так далее. Но – увы! – вместо этого правящей группе придется еще пять лет на разные лады лгать, изворачиваться, выдумывать выморочные телепередачи, устраивать шоу Народного фронта, изобретать уголовные дела, проводить через Госдуму все новые нормы, изощренно ограничивающие гражданскую и политическую активность тех, кто оказался в дыре представительства.

Что будет результатом? Травмированное общество. Больше ничего из этого не получится. В худшем случае клапан сорвет через 5–7 лет. В лучшем случае, на который, видимо, рассчитывает наше «политбюро» – нашему пиночету-мубараку удастся досидеть до 75 лет в Кремле. И есть шанс, что широкие круги зрелых разумом силовиков при массовых криках «Судить тирана!» в этот исторический момент скажут: «Нет, человек уже болен, пусть он спокойно доживет в военном госпитале». Он будет доживать, а деформированное общество останется жить дальше со своими проблемами и необходимостью начать медленно ходить, опираясь и на вторую ногу, которая несколько десятилетий была зажата в деревянную колодку. Еще долго оно будет ходить как калека, сильно прихрамывая.

Такова цена лакуны либерального представительства в парламенте. Такова цена посадки Навального, эмиграции молодых активистов «Солидарности», голодовки Сергея Кривова, поиска денег ЦРУ в НКО и прочего. Можно только развести руками с вопросом: о чем думают в Кремле? Точнее говоря, кто вообще думает?! Политическая псевдореформа, о которой так энергично на днях говорил Путин немецкому телевидению, не решает проблемы. Предложение Кремля сводится к тому, чтобы еще пять лет новые городские классы готовились к выборам 2017 года, при том что никаких гарантий не предлагается. «Вы пока учитесь плавать в бассейне без воды, а воду мы потом пустим». На это «потом» можно было купиться разве что на выборах 2003 года. Но не через десять лет и не после позорных выборов 2011-го.

Может или не может Алексей Навальный выиграть на воображаемых президентских выборах – этот вопрос не следует даже обсуждать. Скорее следует спросить, что лучше с точки зрения дальнейшей политической истории – пойти в заключение по сфабрикованному делу, будучи «кандидатом в президенты», или уехать из страны?

Известно, что скажут респектабельные лоялисты во время суда над Навальным. Наши просвещенные добрые знакомые из парламентских партий, из разных госаппаратов будут тихими голосами доверительно говорить друг другу: «Он сам выбрал свой путь. Ведь была возможность уехать. Но раз не захотел, то уж…» Все это наше поколение хорошо помнит по концу 1970-х годов. Тогдашние светочи аппаратного либерализма в такой же форме скорбели о своих однокашниках-диссидентах. Они скорбели. А дефициты и деформации продолжали нарастать. 

Нам всем теперь будет лучше, если за рубежами нашей родины будет накапливаться массив образованных, умных и респектабельных соотечественников, которые пригодятся сразу после того, как с ноги падет деревянная колодка. Сейчас не 70-е годы ХХ века. Никакого «подвига Манделы» тут не получится. Никто однажды не распахнет двери Бастилии, и никого на руках не внесут в Кремль. В России уже достаточно современное общество. И если что и случится – все равно это будут парламентские выборы. Судя по состоянию ума «кремлевского затворника», честных выборов ожидать в 2018 году пока не приходится. Но они все равно рано или поздно будут. Теперь разумнее предоставить эту дряхлеющую автократию самой себе. Мы сейчас не нужны ей – ни на свободе, ни в тюрьме. Ни в парламенте, ни на улицах. Нигде. Она хочет закукливаться. Я хотел бы, чтобы Алексей Навальный взял семью и уехал. Поколенчески – время в любом случае на его стороне.