Юрий Луценко © Gleb Garanich / Reuters

Юрий Луценко © Gleb Garanich / Reuters

Юрий Луценко вышел на свободу. Его помиловал президент, хотя об этом оппозиционер Януковича не просил. Зато очень просил Запад. Что теперь? Луценко возглавит народный бунт? Скоро выпустят Тимошенко? Януковича признают демократом, Украину пустят в Евросоюз, а оппозиционеров перестанут сажать в тюрьмы?

Помилование Луценко – новость, но не сенсация. Освободить оппозиционера просили члены Наблюдательной миссии Европарламента Пет Кокс и Александр Квасьневский. Само прошение о помиловании подала омбудсмен Валерия Лутковская. Через день после этого Янукович отпустил Луценко на свободу.

Нужно понимать, что Лутковская – не совсем типичный омбудсмен. Если коротко, то ее главный принцип в работе с заключенными оппозиционерами – «раз посадили, значит, есть за что». В общем, это неудивительно. До того, как стать омбудсменом, Лутковская работала замом хорошего друга Януковича – министра юстиции Александра Лавриновича, и заслуженно считается человеком власти.

Иными словами, прошение Лутковской – это Янукович сам себя попросил и сделал. Зачем? Украина хочет подписать соглашение об ассоциации с ЕС. У Евросоюза на этот счет позиция четкая: украинская власть должна максимально подогнать свое законодательство под стандарты ЕС и покончить с избирательным правосудием. Тех, кого касается последний пункт, много, но главные политзаключенные для Запада – Луценко и Тимошенко.

С Луценко все предельно просто. Он уже отсидел в тюрьме больше половины срока – 2 года 3 месяца из четырех лет (это значит, что технически он может быть помилован). Второе: серьезные проблемы со здоровьем – еще один повод проявить сострадание? Но главное, заключенный Луценко власти больше не нужен. Он – не Тимошенко. Его рейтинг никогда не позволял претендовать на президентство. Многие люди Луценко, которых он провел в состав предыдущей Рады, переметнулись в большинство к регионалам. Часть избирателей не любила Луценко с тех пор, как он возглавил МВД. Должность «главный мент» способна убить светлый образ любого революционера, даже полевого командира Майдана. Если бы Янукович был стратегом, можно было бы предположить, что в 2010 году он посадил Луценко только для того, чтобы в нужный момент поменять его на соглашение об ассоциации. Очень выгодно и почти безболезненно.
Но Янукович не стратег. В декабре 2010 года он вряд ли думал, что до 2013-го не договорится с Россией о дешевом газе и еще больше испортит отношения с Путиным. Зачем тогда посадили Луценко? Версии разные. Хотели напугать оппозицию, отомстить за бывшего вице-премьера регионала Бориса Колесникова, которого глава МВД Луценко на пару месяцев посадил в СИЗО. Еще говорят, что Папа (так Януковича называют в его окружении) очень крут и подобные решения принимает сам, не советуясь, исключительно на эмоциях. Но это только теории.
Главное, что изменит освобождение Луценко? Если следовать теории заговора, то власть выпустила Луценко, чтобы расколоть оппозицию. Дескать, еще одного лидера троица – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок – не выдержит. Отсидевший Луценко начнет учить теоретиков жизни, вскрывать внутренние конфликты и тем самым еще больше подкосит оппозицию. У этой теории есть слабое место – ее бессмысленность. Конечно, регионалы хотят, чтобы оппозиция раскололась и еще раз доказала, что эффективно работать не умеет. Но для этого не обязательно выпускать Луценко. Если оппозиции суждено погибнуть под грузом амбиций лидеров, то они справятся без посторонней помощи.

Юрий Луценко во время митинга в Киеве 28 сентября 2007 года © Genia Oliver / Reuters

Друзья Луценко утверждают, что на свободе оппозиционер займется организацией акций протеста. Не таких игрушечных, как сейчас проводит оппозиция, а настоящих, в лучших традициях Майдана. В том, что Луценко знает толк в протестах, сомнений нет, но второй Майдан на Украине появится тогда, когда власть сделает что-то из ряда вон. Тогда будет звездный час Луценко, но не раньше.
Еще один вопрос – что будет с Юлей? Ее пока не выпустят, и сразу по нескольким причинам. Помиловать Тимошенко по сценарию Луценко нельзя. Она еще не отсидела половины из положенных семи лет заключения. Есть надежда на Европейский суд по правам человека, но, чтобы получить его решение, экс-премьеру нужно выстоять в очереди. Но даже если там Тимошенко признают невиновной и украинская власть согласится ее освободить, над бывшим премьером висит еще одно, более серьезное уголовное дело – о подозрении в убийстве бизнесмена Евгения Щербаня. То есть Тимошенко может выйти на свободу и очень скоро снова попасть за решетку. Для этого, уверены оппозиционеры, дело Щербаня, собственно, и придумали.
Но это опять только теоретические допущения. Для того чтобы понять, что будет с Тимошенко, нужно забраться в голову к человеку, который не побоялся посадить в колонию своего конкурента на президентских выборах, любимицу Запада и Путина и просто одного из самых известных женщин-политиков. Кто понял его логику тогда, возможно, предугадает ее и теперь, но таких точно немного.
В итоге единственным очевидным следствием освобождения Луценко может стать подписание соглашения с ЕС об ассоциации. Евросоюз не скрывает: он рад и горд собой. В отдельно взятой стране, в отдельно взятом случае восторжествовала справедливость. Теперь в ЕС ждут решения вопроса Тимошенко, но вряд ли верят, что с ней все будет так же просто. Зато украинская власть уже прогнозирует, что соглашение об ассоциации осенью этого года будет подписано. Ведь акт доброй воли налицо. Если так случится, у Януковича, будь он стратегом, мог бы родиться отличный план: по одному сажать в тюрьму оппозиционеров и выпускать на свободу каждый раз, когда Европа будет требовать покончить с избирательным правосудием, укрепить демократические институты и т.д.
Янукович делает вид, что он демократ. Европа делает вид, что верит. Так и живем.