Иллюстрация: Sarah Lazarovic

Секс – пикантная и сложная тема для любого человека, а для ультраортодоксальных евреев в Израиле и подавно. Чтобы помочь этой закрытой, живущей в строгости общине разобраться, что к чему, доктор Давид Рибнер из Иерусалима написал учебник по сексу. Когда-то недалеко от офиса доктора Рибнера в центре Иерусалима находился секс-шоп. Вывеска, на которой большими красными буквами написано «Секс-шоп, секс, любовь», по-прежнему висит, но прочитать эти слова можно с большим трудом – стараниями религиозных людей они практически стерты. Бизнес у магазина не пошел. На сегодняшний день в Иерусалиме вообще работает всего один секс-шоп. И это неудивительно для города, в котором живут десятки тысяч ортодоксов. Но в офисе доктора Рибнера все иначе. Здесь стоят многочисленные коробки с разного рода смазками, массажными маслами и вибраторами. А на книжных полках экземпляры Торы соседствуют с книгами под названием «Радость секса» и «Как ЭТО делается».

Первая брачная ночь

Доктор Рибнер родился в США. В Нью-Йорке он выучился на раввина и одновременно получил докторскую степень в социологии. Затем он репатриировался в Израиль и вот уже 30 лет консультирует религиозных пациентов. Кроме того, он разработал и ввел в программу тель-авивского университета Бар-Илан курс по сексотерапии. По его словам, необходимость создания справочника или учебника по сексу для ортодоксальных евреев назрела уже давно. Девочки и мальчики из ультраортодоксальных семей учатся раздельно, да и вообще мало общаются с посторонними людьми противоположного пола. Они плохо знают, как вести себя друг с другом и что делать. Даже такое невинное физическое соприкосновение, как рукопожатие, дозволяется только между родственниками. Доступ к фильмам и интернету строго ограничен и контролируется старшими. Но вот, рано или поздно, в жизни каждого из них наступает первая брачная ночь, во время которой духовный союз молодоженов непременно должен стать и физическим, то есть полным. Так заведено, от них этого ждут «Мы хотели, чтобы появился источник, к которому молодые люди могли бы обратиться, признавшись себе: "Я ничего об этом не знаю, но хочу узнать хоть что-то"», – говорит доктор Рибнер.

Секс в конверте

Рибнер считает, что молодожены, не общавшиеся до свадьбы с противоположным полом, переживают стресс в первую брачную ночь. «Учебник для молодоженов по основам физической близости», который Рибнер написал в соавторстве с исследователем ортодоксальной жизни Дженни Розенфельд, начинается с самых простых объяснений о разнице в анатомии мужчин и женщин. 

По словам авторов, в принципе в иудаизме секс считается позитивным явлением, но на каком-то этапе развития религии говорить о нем открыто стало запрещено. «Обсуждать секс можно только в контексте супружества, – говорит доктор Рибнер. – В любых других случаях эта тема закрыта, поэтому молодым людям очень сложно что-либо узнать».
Новая книга является для потенциальных читателей своеобразным путеводителем по запретной территории. Правда, в ней нет никаких картинок. Однако к задней обложке прикреплен запечатанный конверт. Надпись на нем предупреждает читателей, что внутри находятся «схемы сексуального толка». Те, кто не хочет на них смотреть, могут просто оторвать конверт и выбросить.
Доктор Рибнер показал содержимое конверта. В нем оказались три картинки с описанием основных сексуальных поз. «Мы хотели показать людям не только то, что нужно делать с половыми органами, но и как при этом располагать руки и ноги, – говорит доктор. – Если ты никогда в жизни не видел этого в кино и не читал в книгах, откуда тебе знать, что делать». На картинках изображены хорошо очерченные тела, но без лиц. «Мы сделали все возможное, чтобы никто не нашел в них чего-либо оскорбительного, и чтобы это пособие было принято как можно большей частью религиозной общины», – подчеркивает автор учебника.
«Мы просмотрели множество других брошюр о сексе, изданных для обычных читателей, но пришли к выводу, что все иллюстрации, использованные в них, слишком схематичны для тех, кто лишь впервые соприкоснется с этой темой», – считает Рибнер.

Фото: BBC

Доступно о мастурбации

В среде ортодоксальных евреев даже рукопожатие с посторонней женщиной считается недопустимой вольностью. Практикующий в Иерусалиме сексолог Нахшон Давид Карми уже держит в своем офисе несколько экземпляров нового учебника и предлагает его вниманию своих клиентов. «Это очень полезная книга для тех, кто вырос в религиозной среде и не получил никаких знаний в области секса, – говорит сексолог. – Уникальность этой книги в том, что ее авторы открыто говорят о сексуальности с ортодоксальной аудиторией». 

Секс является фундаментальной основой для ортодоксальных и ультраортодоксальных супружеских пар, так как их цель – рождение максимально возможного количества детей. И при всем этом именно на тему секса в религиозной среде наложено табу, именно этих знаний, пусть даже самых элементарных, не дают юношам и девушкам ни в семье, ни в школе.
По словам Карми, подобное молчание обо всем, что касается секса, сделало эту тему постыдной среди ортодоксов, и тех, кто все же пытается хоть что-нибудь об этом узнать, называют растлителями и бунтарями.
Учебник доктора Рибнера был издан в прошлом году на английском языке, а вскоре появится и на иврите, что сделает его доступным гораздо более широкой израильской аудитории. По словам автора, было очень трудно найти прогрессивно настроенного переводчика из среды ортодоксальных евреев, который бы не просто перевел текст на иврит, но и учитывал бы особенности религиозных читателей, говорил бы с ними на понятном им языке. Авторы оригинала решили обойтись без экивоков и прямо и четко описали определенные действия, называя вещи своими именами – в частности, оральный секс и мастурбацию.

Страсти по сексу 

Профессор социологии Менахем Фридман, написавший множество трудов о жизни и нравах ультраортодоксальной общины Израиля, полагает, что намеченный на ближайшее время выход учебника на иврите может спровоцировать бурю. «Я полагаю, что это вызовет бурную негативную реакцию, по крайней мере, среди наиболее радикальных течений иудаизма», – считает он.
Вместе с тем профессор уверен, что такая книга необходима и спрос на нее будет. Но, по его мнению, открыто покупать ее решатся немногие, зато много продаж будет, что называется, из-под полы. По его мнению, многие молодожены переживают настоящую душевную травму, когда после многих лет полной изоляции от противоположного пола в одну прекрасную ночь они без всякой подготовки вступают в сексуальные отношения.
Чтобы проверить, какой может быть реакция на книгу доктора Рибнера, я прихватил один экземпляр в центр обучения для ультраортодоксов. Там я встретил бородатого 22-летнего парня, одетого в традиционный черный сюртук. Мы уединились в одном из классов, и я показал ему книгу. «Я никогда ничего подобного не видел. Я думаю, что знать об этом необходимо, а значит, эту тему нужно пояснять, и делать это надо правильно», – сказал молодой ортодокс.
Затем он повел меня в еще более уединенное место, чтобы без опаски рассмотреть иллюстрации. Он уже начал было вынимать картинки из прикрепленного сзади конверта, но вдруг передумал и вложил их обратно. «Я пока не женат. Я подожду, пока придет мое время», – сказал он.

Автор: Даниэль Эстрин, журналист PRI's THE WORLD

Оригинал материала на сайте «Русской службы Би-Би-Си»