Михаил Задорнов. Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин провел вчера совещание о том, как ускорить экономический рост. Его участники упрекнули банки в высокой марже, препятствующей снижению кредитных ставок. «Банки закладывают достаточно высокую маржу», – посетовал министр финансов Антон Силуанов. «Где мы можем добиться снижения стоимости пассивов – это инфляция все-таки и маржа. Если эта задача очень остро стоит, то должны госбанки ограничить свою маржу, а за ними последуют и частные банки», – отметил председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин.
Президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов на пресс-конференции во вторник указал, что банки закладывают в кредитные ставки свои риски. Их можно минимизировать – но тогда нужна помощь государства.

Банки давно просят государство сделать ряд очевидных шагов по сокращению издержек. В частности, сократить срок архивного хранения бумажных документов: сейчас мы должны заниматься бессмысленным хранением документов наряду с электронными. Нужно создать единую базу данных по автомобилям, которая бы позволила не допускать продажу залоговых авто. Это сплошь и рядом делают недобросовестные заемщики. У нас отсутствует единая база паспортов. Если у вас украли паспорт, то через два дня по вашему паспорту могут взять кредит. Если будут приняты меры, которые снизят издержки банков, то, естественно, ставки пойдут вниз, потому что будет меньше затрат. Мы рассчитываем, что правительство и новое руководство ЦБ нас поддержат. Но пока все действия государства ведут к увеличению издержек банков.

Приведу еще один пример. В Казахстане, когда заемщик подает заявку на кредит, банк сразу подгружает данные Пенсионного фонда, по которым легко проверить, где работает потенциальный заемщик, какая у него зарплата. Данные нашего ПФР отстают на два квартала. Мы работаем, не полагаясь на государство. 

Если сделать три вещи – возможность получения актуальной информации через ПФР, создание базы автомобилей и базы паспортов, то, например, по беззалоговым кредитам риски можно сократить на треть. В этой работе нужно отойти от уже не новых лозунгов, а заниматься конкретными действиями.