Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Новодережкин

Сотрудники «Росбанка», с которыми удалось поговорить Slon, называют сегодняшний арест предправления Владимира Голубкова недоразумением. «Ситуация в банке на удивление спокойная, нам кажется, что это провокация», – поделился со Slon своими впечатлениями от случившегося один из сотрудников «Росбанка». «Если даже и так, то наверняка он все уладит», – не исключает вины Голубкова другой работник.

Между тем сотрудники сетуют на резкое ухудшение ситуации в «Росбанке» после его объединения с БСЖВ. По словам одного из них, некоторые департаменты сократили на треть, нагрузка возросла не пропорционально росту зарплаты. «Вместо премий выдают благодарственные письма», – сетует он.

После того как французская группа Societe Generale объединила свои российские активы, темпы роста бизнеса «Росбанка» замедлились, сейчас они отстают от среднерыночных. Например, за прошлый год розничный портфель вырос всего на 16,85%, а корпоративный и вовсе сократился – на 5,75%. А в начале мая «Росбанк» выбыл из пятерки лидеров розничного кредитования. Ухудшилось и качество сервиса. Знакомый Slon, имевший зарплатный счет в БСЖВ, после перевода в «Росбанк» жалуется на невозможность получить справку для посольства на английском языке, отсутствие в банкоматах евро и т. д.