Фото: Русская служба Би-би-си, Волгоград / bbcrussian.com

Во вторник в Волгограде похоронили 23-летнего Владислава Торнового, убитого на прошлой неделе якобы на почве гомофобии. Представители ЛГБТ-сообщества города заявляют, что угрозы расправы в их адрес стали звучать все чаще.

«И раньше здесь нельзя было свободно говорить о своей гомосексуальной ориентации, а теперь просто страшно временами. Иногда кажется, что могут в любой момент избить до полусмерти за то, что ты в понимании гопников не такой», – сказал Би-би-си представитель гей-сообщества Волгограда, назвавшийся Дмитрием.
При этом и близкие погибшего, и гей-активисты уверены в том, что молодой человек не был гомосексуалистом. «Этот парень не принадлежал к гей-сообществу. И не знаю, что он не поделил с теми ребятами, что убили его. Но после того, как эта история всплыла, нас завалили угрозами и в социальных сетях, и в реальности», – добавил гей-активист.
23-летнего мужчину изнасиловали и до смерти избили в ночь с 9 на 10 мая. Полиция арестовала двух подозреваемых, один из которых заявил, что на преступление их подтолкнуло признание Торнового в своей сексуальной ориентации.
Первые сообщения в СМИ, в которых со ссылкой на следователей однозначно утверждалось, что убийство произошло на почве гомофобии, вызвали большой резонанс среди правозащитников и ЛГБТ-активистов.
Информация о том, что мотивом убийства Торнового была неприязнь к гомосексуалистам, является лишь одной из версий и отрабатывается наравне с другими вариантами, сообщили во вторник Би-би-си волгоградские следователи.

Жесткий район

Красноармейский район Волгограда, где жил и был убит Торновой, находится в 30 километрах от центра города и считается довольно неблагополучным и опасным. «Это знаменитый пустырь, здесь наркотики продают. По вечерам здесь всегда много наркоманов стоит. Ждут, когда подвезут товар. А вот улица, вдоль которой обычно стоят проститутки», – проводит для меня своеобразную экскурсию по району водитель такси по имени Алексей. «Жесткий район такой. Здесь много выходцев из криминальных кругов живет. И пьяных компаний тоже много. Ты тут одна допоздна не оставайся, ладно?» – предупреждает таксист.
В Красноармейском страшную смерть Торнового обсуждают, кажется, почти на каждой лавочке. Тихо и пустынно только на детской площадке, где молодой человек и был убит в ночь на 10 мая. Рядом с песочницей лежат цветы и венок. 
Торновой и люди, подозреваемые в убийстве, вместе пили на этой площадке пиво. По данным следователей, в какой-то момент между молодыми людьми вспыхнула ссора, и подозреваемые начали избивать Торнового. Они изрезали ему половые органы, подожгли одежду и изнасиловали тремя бутылками из-под пива. Затем ему на голову около десяти раз бросили булыжник весом 20 килограммов.
О том, что мотивом убийства была гомофобия, один из задержанных заявил во время следственного эксперимента, запись которого появилась в интернете. Когда следователь спросил о мотивах сексуального насилия, подозреваемый ответил: «Потому что он сказал, что он гомосек».
Друзья и близкие погибшего уверены, что подозреваемые выдвинули такую версию, только чтобы оправдать жестокость совершенного убийства. «Да все здесь знают этих ребят, которых сейчас арестовали. Они всегда были неспокойными такими, себе на уме. А как выпьют, так вообще лучше в стороне от них держаться. То украдут что-нибудь, то подерутся. И судимости у каждого были», – говорит соседка одного из арестованных Нина Топорова. Оба подозреваемых в убийстве были ранее судимы: один отсидел реальный срок, а второй был осужден условно. 

Попытка «набрать очки»?

Друзья и близкие Торновых отрицают, что парень был гомосексуалистом. «Не был он никаким геем. Я и девушку его знаю. Все вместе мы иногда гуляли. Нормальный пацан был. Рэп, кстати, отлично читал. Прям круче всех в Красноармейском», – говорит Валерий Белехов, знавший семью Торновых более 10 лет. «За девушками он со старших классов ухаживал. На одной даже жениться собирался», – добавляет одноклассница погибшего Татьяна Кашина, разворачивая гвоздики.
У дома, где жил Торновой, начинают собираться люди. Скоро похороны. «Я спокойно отношусь к людям с нестандартной ориентацией, но, по-моему, они сейчас пытаются использовать смерть нашего друга для зарабатывания каких-то очков», – говорит еще один одноклассник Торнового.
Представители гей-сообщества Волгограда уверены, что это убийство стало следствием звучавшей риторики некоторых российских политических деятелей о том, что прямое заявление о своей сексуальной ориентации оскорбляет чьи-то чувства. «Если каждый день говорить людям, что геи – это нелюди, недочеловеки, то, конечно, появятся желающие геев уничтожать. Это же зверство. Надеюсь, оно не станет серийным», – говорит волгоградский гей по имени Дмитрий.
В похожем духе ранее высказались и наиболее известные представители ЛГБТ-сообщества России. По мнению нескольких организаций гей-активистов, Россия является одним из худших мест в Европе для представителей ЛГБТ-сообщества.

Больше, чем случайность?

Жители Красноармейского района тем временем утверждают, что жестокие преступления здесь – не редкость. «Вот недавно женщина напилась и друга своего разрезала на части. Раскидала по всему району. Несколько дней полиция его собирала. А до этого молодой парень жену свою задушил», – рассказывает Карина Умалатова, выросшая с Торновым в одном дворе. «Были бы такими же хитрыми, как убийцы Влада, тоже придумали бы красивые мотивы для своих убийств. Неприязнь к тому или сему. Но не придумали. И просто сознались, что с перепоя убили», – продолжает она.
Местные жители считают, что многие беды в Красноармейском происходят из-за того, что молодые люди не работают и часто выпивают. «Многие тут пропадают. Вот и Влад был хорошим парнем, но в последнее время попал в компанию криминальных ребят. Они стали выпивать вместе и общаться. Я говорил ему, что не надо с ними общаться, но он мягкий и добрый был. Не умел сказать „нет“ иногда», – вздыхает Белехов.
Возвращаясь в центр Волгограда после похорон Торнового, мы проезжаем почти весь Красноармейский. В глаза бросается сияющий новизной офис крупного банка и торговый центр. «Внутри этого центра кинотеатр есть. А еще в паре километров отсюда стадион. Вот тебе и все районные развлечения. А в город не наездишься. Поэтому многие предпочитают водочкой развлекаться. Ну а дальше сама знаешь, как бывает», – говорит мне водитель старой «шестерки».
По статистике, 80% убийств в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Ольга Ившина, Русская служба Би-би-си, Волгоград