Арест в Москве сотрудника посольства США Райана Кристофера Фогла, подозреваемого в попытке завербовать сотрудника российских спецслужб, продемонстрировал, что холодная война не завершена. Многих это должно порадовать. Светлый и темный парики, солнцезащитные очки и компас – вот и весь «шпионский» комплект, изъятый у Фогла, которого российская ФСБ подозревает в работе на ЦРУ. Все эти предметы были показаны на кадрах оперативной съемки ФСБ. «Выглядело это довольно смешно. Особенно парик. Казалось бы, в XXI веке могли бы придумать что-то поинтереснее», – говорит Анжела Стент, директор по российским исследованиям в Джорджтаунском университете. Комплект шпиона кажется старомодным, но такими же представляются и действия российских властей. Российский МИД во вторник объявил Фогла персоной нон грата и предписал ему покинуть Россию «как можно быстрее». Пафос заявления российских официальных лиц напомнил прошлый век.

Как в старые добрые времена

Скандал вокруг Фогла неприятен для дипломатов, но мало кто считает, что инцидент способен серьезно ударить по взаимному сотрудничеству двух стран. В ближайшее время должны состояться по меньшей мере две встречи между президентами России и США – одна в Северной Ирландии, вторая в России.

Историки, специализирующиеся на России, подтверждают: арест и высылка предполагаемых шпионов – тактика, отточенная в годы холодной войны. «Они высылают кого-то, а затем мы высылаем кого-то. Холодной войны уже 20 лет как нет, а тактика не поменялась», – говорит Анжела Стент.
В 2010 году имел место подобный обмен шпионами. США тогда выслали из страны 10 российских агентов, в числе которых была Анна Чапман. Россия в ответ депортировала в США четырех россиян, осужденных за сотрудничество с иностранными государствами. «Это было похоже на телешоу. В конце концов это и стало телешоу», – говорит бывший агент ЦРУ, а ныне директор Международного музея шпионажа Питер Эрнест.
В январе этого года на телеканале FX в США вышел сериал «Американцы» о шпионах КГБ, живущих в США под видом молодоженов. На телешоу походило и задержание предполагаемого шпиона Фогла на этой неделе. Все это мы уже видели много раз – задержание иностранного агента, обвинения в адрес американского дипломата – настоящий ритуал для властей, к которому они возвращаются из года в год .

Они пользуются старомодными методами только потому, что эти методы работают. Геополитическая ситуация остается стабильной, когда обе стороны знают, чего ждать.Спецслужбы берут пример с властей и тоже порой прибегают к старомодным методам. Бывшие разведчики, например, отнюдь не считают «комплект Фогла» неудачным. По их словам, выглядящие несовременными инструменты порой оказываются лучше самых продвинутых.

Чем проще, тем лучше?

«Вести операцию в Москве – очень сложная штука. За тобой 24 часа в сутки следят, а потому умелая маскировка необходима», – говорит бывший шеф контрразведывательной службы ЦРУ Пол Редмонд. Кроме того, чем безыскуснее устройство, тем меньше вероятность того, что его найдут или вскроют.
На этой неделе власти в Вашингтоне и Москве пытаются разрешить кризис с Фоглом. Но сама ситуация с обнаружением «агента» мало кого удивила. По словам Редмонда, шпионский скандал 2010 года показал, что русские все еще занимаются этим. Специалисты по России в США с этим соглашаются, говоря, что российские власти в последнее время активизировали действия в этом направлении. По словам Анжелы Стент, российская разведка усилила позиции за рубежом.Что касается «шпионского комплекта» Фогла, Редмонд считает это хорошим знаком. «Отрадно видеть, что США не оставляют попыток собрать информацию», – говорит он.
Холодная война все еще продолжается, пусть даже только для дипломатов и разведчиков.

Автор: Тара Маккилви /BBC News Magazine

Оригинал материала на сайте «Русской службы Би-би-си»