Фото: nationalgeographic.com
В США вновь бушуют ураганы и торнадо: в минувшие сутки на штат Оклахома обрушился вихрь, уже унесший жизни 91 человека, два десятка из которых – дети. Президент Обама объявил штат Оклахома зоной стихийного бедствия. А тем временем метеорологи предсказывают появления все новых и новых разрушительных смерчей.

Торнадо в США – это неизбежная плата за исключительно выгодное географическое положение страны и климат, который позволил сформироваться такому уникальному явлению природы, как Великие равнины, ставшие настоящей житницей не только для Штатов, но и для всего мира. Все дело в исключительной географической близости теплого Мексиканского залива на юге и холодного Гудзонова – на севере. Эти два аккумулятора тепла и холода и обеспечивают постоянную работу дьявольской атмосферной машины.

Смерчи создаются при столкновении теплых и холодных воздушных масс, двигающихся навстречу друг другу. Теплые воздушные массы при этом должны быть у земли, а холодные – на высоте. В этом случае начинается интенсивный воздухообмен: теплый воздух рвется вверх, а холодный падает вниз. Так формируется вихрь, в котором поток воздуха достигает огромной скорости. Зафиксирована скорость смерча свыше 200 м / с, и есть основания считать, что она может достигать 300 м / с, то есть почти скорости звука. В сильных смерчах давление может падать аж на 0,3 кг / кв. см, что соответствует 3 т / кв. м. При таком падении давления снаружи здания просто взрываются изнутри.

В России американских Великих равнин нет, но зато есть свой местный аналог – Русская равнина, где смерчи несколько реже, но все равно встречаются. На карте торнадоопасных регионов Земли, созданной американскими специалистами, видно, что практически вся западная часть России находится в зоне риска.

И хотя сильные смерчи случаются здесь реже, чем в Техасе или Оклахоме, ущерб они могут наносить ненамного меньший. Например, в 1904 году в Москве наблюдался смерч, который высосал всю воду из Москвы-реки, обнажив ее дно. Градины достигали веса полутора фунтов (почти 600 грамм) и стали причиной смерти нескольких человек. Из Капотни сообщали о взлетевших в небо избах. Тогда погибло более 100 человек и более двухсот стали калеками. Полностью было разрушено несколько сот домов.

Известны катастрофический смерч 1953 года в Ростове Великом, а также целая ватага смерчей 9 июня 1984 года, когда они прошли через Московскую, Калининскую, Ярославскую, Ивановскую и Костромскую области. В Ивановской области были полностью уничтожены две деревни. 3 июня 2009 года наблюдался смерч в Краснозаводске Московской области, когда погибло три человека, медицинскую помощь оказали более чем 60 гражданам.

Есть и другая похожая напасть, которая встречается у нас еще чаще. Это шквалы. Шквал – это ветер, который внезапно усиливается и действует подобно ударной волне сверхмощного взрыва. То, что мы имеем дело именно со шквалом, легко определить по деревьям – он их не валит, а обламывает примерно на треть от полной высоты. Возникают шквалы перед холодным атмосферным фронтом, который внедряется в теплые воздушные массы. Образуется своего рода воздушный водопад, при котором скорость перемещения воздуха достигает 60 м/с.

Самый знаменитый шквал в истории

– это Балаклавская буря 14 ноября 1854 года, которая потопила 30 кораблей английского флота. Этот кошмар подтолкнул французского императора Наполеона

III

создать первую службу погоды.

В августе 2010 года серия шквалов прошла по Польше, странам Балтии и Финляндии, затронув также Ленинградскую область и вызвав серьезные разрушения. Более 200 тысяч домов остались без света, десятки тысяч были частично разрушены упавшими деревьями.

Что же делать, если вы вдруг столкнулись с ураганом или шквалом? Ураганы, шквалы и смерчи возникают после жаркой погоды. Если вы увидели появление мощной темной облачности – насторожитесь, возможно, обычной грозой дело не ограничится. Посмотрите сайты местных информационных служб, но лучше всего – послушайте местное FM-радио и ТВ – возможно, будут передавать штормовое предупреждение.

Если вы в своей квартире в многоэтажном или частном каменном доме, то уберите с балкона или лоджии мелкие предметы, снимите кашпо. Закройте окна с той стороны, откуда дует ветер, задерните занавески и шторы. А вот с другой стороны окна лучше открыть и зафиксировать в этом положении, чтобы при резком изменении давления их просто не выдавило. Отлично, если есть ставни – их тоже стоило бы закрыть, а вот форточки за ними – открыть, чтобы выравнивалось давление. Газ нужно закрыть, свет выключить. Самое безопасное место в центральной части квартиры, можно отсидеться в ванной. В легких постройках надо спуститься в подвал. С собой надо взять деньги, документы и поплотнее одеться. Чудесно, если дома есть бутылка с водой и консервы.

Если же смерч, даже небольшой, застал вас на улице – постарайтесь найти укрытие, чтобы спрятаться. Лучший вариант – это глубокие бетонированные подвалы или любые капитальные сооружения, но только не остекленные. Смерч превращает стеклянные осколки в смертоносное оружие. Поэтому оказавшись в модном остекленном офисе, вы должны как можно скорее броситься на аварийную лестницу, в туалет, кухню, склад – куда угодно, лишь бы подальше от окон и стен из стекла. Помните – разницу давлений в пару тонн на квадратный метр никакое обычное стекло не выдержит

А еще нужно помнить, что смерч или торнадо легко меняет направление своего движения. Причем меняет его непредсказуемо. Он быстро разрушается, но также быстро может и появиться, а тем более – усилиться. В этом случае вы не можете контролировать ничего, поэтому ваша первейшая задача – это поиск спасительного убежища.

Помните, что вокруг нас полно источников электричества. Поэтому не подходите к линиям электропередач, к оборванным проводам. Лучше вообще ничего не трогать. Помните, что многие предметы после урагана и смерча едва держатся на своих местах, поэтому лучше передвигаться по максимально открытой местности. Не стоит оставаться на возвышенностях, мостах, эстакадах и виадуках, или даже под ними – возможны обрушение конструкций и «эффект трубы», когда вас засосет в воздушный поток и унесет далеко-далеко.

Аварийно-спасательные службы всего мира просят жителей заранее изучить правила поведения в опасных ситуациях
– такую информацию можно найти и на сайте МЧС в виде 
фильмов
 и 
текстовых рекомендаций
. Можно как угодно относиться к министерской бюрократии, но правила от этого хуже не становятся. Их надо знать. Пригодиться может всегда и везде.