Фото: Андрей Пронин / ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко оказался в центре разгорающегося скандала. Его обвиняют в плагиате. Речь идет о диссертации Полтавченко, защищенной в 2004 году. Тогда Полтавченко был полпредом в Центральном федеральном округе, а после защиты стал кандидатом экономических наук. Тема его 194-страничной работы обозначалась как «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности».

Где работа защищалась, неясно. То ли Полтавченко сделался кандидатом в Московском государственном социальном университете, то ли защищался в Академии экономической безопасности МВД. Научный руководитель чиновника Андрей Городецкий никак не комментирует историю журналистам, ссылаясь на то, что он человек «непубличный».

Скандал инициировала петербургская газета «Мой район». Это бесплатное издание имеет тираж 350 тысяч экземпляров и распространяется в магазинах и бизнес-центрах. Журналист газеты Андрей Сошников обратился с диссертацией губернатора к создателю проекта «Диссернет» Сергею Пархоменко. Выяснилось, что пространные куски из чужих работ содержатся на 152 страницах исследования Полтавченко. В его работе всего семь сносок на источники. Остальные списанные куски даются даже без кавычек. С полным реестром заимствований можно ознакомиться на сайте «Диссернет».

Подчиненные губернатора Санкт-Петербурга отказываются комментировать обвинения. Они заявляют, что научная деятельность Георгия Полтавченко не имеет никакого отношения к его работе во главе города. Все вопросы по диссертации – в Высшую аттестационную комиссию или Академию наук.

Полтавченко пришел в Смольный осенью 2011 года. До этого он работал на высших должностях в исполнительной власти. Свою карьеру губернатор начинал в ленинградском управлении КГБ, где служил в одно время с Владимиром Путиным. Полтавченко известен как попечитель многочисленных православных и военно-исторических организаций. Журнал Forbes сообщил о том, что Полтавченко стал кандидатом наук еще девять лет назад.

Проект «Диссернет» начал свою деятельность с исследования диссертации детского омбудсмена Павла Астахова, в которой был обнаружен масштабный плагиат. Затем в том же контексте звучали имена депутатов Думы Владимира Бурматова и Игоря Лебедева, вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова и тульского губернатора Владимира Груздева. В начале работы проекта Сергей Пархоменко предсказывал, что «Диссернет» еще принесет громкие разоблачения. И дело не в том, что наши чиновники – плохие ученые. Дело в моральном аспекте всей их деятельности.