Замминистра образования Федюкин отправлен в отставку из-за псевдоскандала с дипломом, уверены «Известия». Нет, не отправлен, говорит сам Федюкин. Кому верить, пока непонятно.
Госдума запретит усыновлять российских сирот иностранным однополым семьям. В возбуждении всей российской государственной машины на решение этой животрепещущей псевдопроблемы виновата Франция, легализовавшая на днях подобные браки.
Общероссийский народный фронт, псевдополитическое новообразование Владимира Путина, будет переименован в «Общероссийский народный фронт  за Россию!»пишет «Ъ». Важное уточнение – мы-то все думали, что исключительно за Путина.
– Псевдоприватизация по-русски: одна из первых российских независимых газовых компаний, НГК «Итера», полностью становится государственной. «Роснефти» мало 51% акций, и она докупает долю основателя компании Игоря Макарова и его партнеров (49%) примерно за $3 млрд.
«Аэрофлот»

хочет стать «Газпромом»

не отстает от «Роснефти» и займется скупкой конкурентов: госкомпания может поглотить «Сибирь», «Трансаэро» или «Ютэйр». Новым активом «Аэрофлот» может разжиться уже в четверг на тендере по приватизации 25,5% «Сибири» (стартовая цена – 1,1 млрд рублей). 73% россиян убеждены, что в РФ невозможно честно стать богатым, гласит новый опрос «Левады». В принципе, это не новость – богатых у нас не любят. Графичек:

Yandex станет первой иностранной компанией, на акции которой будет торговаться фьючерс на Московской бирже. Миллиардер и владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман решил побороться с владельцем «Магнита» Сергеем Галицким: он лично контролирует реформы в X5 Retail Group, ходит на все совещания и старается понять, как получилось, что «Магнит» стал лидером отрасли. Подробности в «Ведомостях». – Хотите выпускать знаменитое советское вино? Ага, как же – оно аморально и антигуманно. Так, по крайней мере, считает «Роспатент», который запретил предпринимателю из компании «Росглаввино» выпускать напиток под брендом «Солнцедар».

«Заявленное обозначение воспроизводит название дешевого суррогатного спиртного напитка, распространенного в СССР с конца 1950-х до середины 1980-х годов, получившего нарицательное значение как образ и знак эпохи застоя, в связи с чем регистрация данного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам», – говорится в заключении экспертов госрегулятора. 

Что еще почитать с утра: колонку одного из руководителей «Левада-центра» Алексея Левинсона о политических ожиданиях россиян, репортаж в «МК» о поездке московских журналистов в Чечню в гости к Рамзану Кадырову, пост в ЖЖ nicolaitroitsky с клипами детей Рамзана Кадырова (его дочь вчера представила четвертую за месяц композицию «Мой любимый Пророк»), а также разбор  нового закона, согласно которому российским гражданам, чьи активы были заморожены за рубежом, полагаются компенсации от государства, в исполнении Сергея Пархоменко.