Алексей Навальный. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Политик Алексей Навальный объявил сегодня в своем ЖЖ, что намерен издавать собственную газету. Навальный пишет, как с удивлением он узнал, что, оказывается, есть люди, во-первых, и в помине его не знающие, а во-вторых, что в телевизоре про него клевещут, а «бабуся» в Кирове им верит. Другого способа донести до такой бабуси информацию о жуликах и ворах, кроме как «выйти в офлайн» и начать печатать газету у Навального нет:

«Много лет я пишу о наших антикоррупционных расследованиях в этот бложек, и не было ни одного дня, чтобы я не получил письмо: Алексей, интернет хорошо, но подумайте уже и над офлайновой агитацией. Так вот, глядя на эту бабку, я вспомнил все эти письма и подумал, что, может быть, зря я их так решительно удалял». 

Напечатать и распространить стотысячный тираж газеты «ЗаНавального» (пробел дизайнеры почему-то не сочли нужным поставить) стоит всего 84 тысячи рублей. Все равно что 210 человек скинулись по 400 рубликов. Так что Навальный обещает сторонникам раз в месяц делать «элементарную и очень дешевую газету, где максимально простым языком будет рассказываться о коррупции в России», а те на местах должны будут заниматься фандрейзингом для печати газет.