Есть такое понятие – «социально значимый банк», оно появилось в разгар кризиса 2008 года. Государство объявило о готовности спасать такие банки, к ним отнесли кредитные организации с объемом вкладов физлиц не менее 4 млрд рублей на федеральном уровне и не менее 1 млрд рублей на региональном.

Скоро появятся социально значимые платежные системы, спасать их в случае чего, естественно, никто не собирается, но регулятор будет уделять им повышенное внимание. Социально значимые системы, согласно закону «О национальной платежной системе», обязаны мониторить риски в режиме реального времени, осуществлять расчеты в течение одного дня и делать это через расчетный центр в виде банка или НКО с опытом проведения расчетов не менее трех лет. Есть также и количественные требования, которые установил ЦБ: социально значимой считается платежная система с объемом переводов не менее 12 млрд рублей каждые три месяца. 

На данный момент в реестре ЦБ зарегистрировано 25 операторов платежной системы, начиная от крупнейших Visa и MasterCard и заканчивая региональными игроками, например – тульской Regional Payment System. Когда регулятор получит данные их первой после регистрации годовой отчетности, то есть за 2013 год, станет ясно, какие системы являются социально значимыми. По предварительными оценкам получается, что почти все. 

Предваряя события, Банк России решил сузить круг платежных систем, которые могут подпасть под определение «социально значимые». Как следует из проекта указания, размещенного во вторник на сайте регулятора, объем переводов у социально значимых систем должен быть не меньше 100 млрд рублей за три месяца (вместо 12 млрд рублей сейчас). «Банк России пересмотрел свои требования к социально значимым системам в связи с активным ростом рынка. Мы считаем целесообразным осуществлять, в соответствии с законодательством, усиленный контроль только за крупнейшими игроками, их всего несколько», – пояснил Slon первый зампред ЦБ Владислав Конторович. Он уточнил, что ЦБ может назначать кураторов в такие платежные системы по аналогии с банковским надзором. 

С одной стороны, логично – зачем досаждать лишними проверками небольшим платежным системам, которые и не всегда работают для розничных клиентов. С другой – не получится ли так, что регулятор очень резко уменьшил число систем, чья работа должна быть взята под особый контроль. Понятно, что социально значимыми станут международные системы, платежные системы, зарегистрированные Сбербанком и «ВТБ», в системах «Золотая Корона» и «Contact» также рассчитывают на включение в этот список. А вот в «Юнистрим» признают, что под новые требования не попадут. «Наш годовой объем составляет 150 млрд рублей», – отмечает президент «Юнистрим» Сурен Айриян. Учитывая то, сколько людей пользуются этой системой, особенно для переводов в страны СНГ, «Юнистрим» тоже можно было бы отнести к социально значимым. Но, по мнению участников рынка, ЦБ рассчитывает на рост бизнеса и планка в 100 млрд рублей за три месяца – это, видимо, новый ориентир, к которому надо стремиться.