Фото: Александр Натрускин / Reuters
«Верховной суд прогнулся! Ходорковского в августе выпустят» – подобными сообщениями пестрели вчера сайты. Никто не хотел слушать адвокатов Ходорковского, которые застенчиво пытались объяснить, что это, мягко говоря, не совсем так. А может, даже и совсем не так.

Скидка от Верховного суда

Итак, Верховный суд в ответ на длиннейшую петицию адвокатов Ходорковского и Лебедева, где они вспомнили абсолютно все: и невозможность украсть миллионы тонн нефти, и «двойные» обвинения, и отказ вызывать важнейших свидетелей, и малообразованных экспертов, и еще дюжины три всевозможных нарушений, – ограничился одним абзацем, где приводится одна-единственная причина пересмотра дела: «Уменьшив сумму легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, президиум Мосгорсуда не решил вопрос о смягчении М. Ходорковскому и П. Лебедеву наказания по данной статье в связи с изменением объемов обвинения, что нельзя признать обоснованным».

Переводя с судебного-юридического на общепонятный язык, это значит приблизительно следующее: Лебедев и Ходорковский «украли и отмыли» не 100 000 000 тонн нефти, а только 70 000 000. За что надо бы им сделать скидочку со срока. О чем госпожа Егорова, очевидно по чрезвычайной занятости своей, случайно забыла. Вот тут мы ее и поправим. Обязательно дадим скидочку. Об остальном: отмене приговора, миллионах тонн «украденной» нефти, 17 миллиардах рублей убытков, взысканных с МБХ, и юкосовцах, отсидевших десятки лет, – забудьте. Эту ерунду коллегия Верховного суда рассматривать не будет. 

Сколько Верховный суд может скинуть Ходорковскому и Лебедеву? Учитывая, что на момент рассмотрения жалобы Лебедеву останется сидеть чуть больше десяти месяцев, а наши суды по резонансным делам никого «в зале суда», как правило, не отпускают, Платону Леонидовичу реально рассчитывать на пять-шесть месяцев. Значит, он может выйти в самом начале 2014 года. С Ходорковским суд может решить дополнительно «поиграть», как с формальным руководителем ОПГ «ЮКОС», и он получит меньший «дисконт». А с учетом того, что сел он на несколько месяцев позже Лебедева, то и выйдет он летом 2014-го. 

Одним словом, вместо принципиального решения о приговоре по резонансному «второму делу ЮКОСа» Верховный суд даст Ходорковскому и Лебедеву некую судебную «взятку». И продемонстрирует, что вот оно, истинное правосудие: Ходорковский и Лебедев нам жаловались, и мы даже саму Егорову поправили! Ура Верховному суду – основе российского правосудия.

На судебном безрыбье – и скидка хорошо. Ведь каждый час в российской тюрьме – это реальная пытка. К тому же Ходорковский все равно выйдет – несколькими месяцами раньше или позже, уже не имеет ни для Путина, ни для «большого дела ЮКОСа» никакого значения. Хотя многие продолжают утверждать, что Путин МБХ никогда не выпустит и сидеть он будет практически вечно. То есть или он – или режим. 

9 причин выпустить Ходорковского

А почему бы и не выпустить Ходорковского? Для этого есть масса прозрачных и очевидных юридических и политических причин. Во-первых, понятийную российскую десятку он уже отсидел. Рубикон перейден. Во-вторых, все бывшие соратники его разогнаны, в розыске и в бегах или примкнули к «ЕР» и пошли на работу в «Роснефть» и «Газпром». В-третьих, возможность Ходорковского избраться куда-либо напрочь, как советская граница, перекрыта заботливо измененным чуровским законодательством. В-четвертых, активы ЮКОСа давным-давно разграблены и отмыты. В случае попыток пободаться «Роснефть» раздавит Ходорковского с решившими к нему примкнуть одним мизинцем. 

В-пятых, против адвокатов Ходорковского уже надежно сшито новое дело (см. об этом ниже), согласно которому они отмытыми деньгами платили экспертам за независимую экспертизу и всячески подрывали доверие к следствию. По щелчку Бастрыкина количество эмигрантов в Лондоне может резко возрасти на пару дюжин. 

В-шестых, ясно, что никакой суд уже не снимет с Ходорковского 17 миллиардов рублей насчитанного ему по приговору ущерба. Посему выезжать он (без высочайшего разрешения) никуда не сможет, и любое имущество, которое у него появится, будет немедленно пущено с молотка. В-седьмых, за прошедшие десять лет дела адвокатское и PR-сообщество настолько привыкло к сверхвысоким расходам Ходорковского на защиту, что теперь практически за любой «политический» проект ему будет автоматически выставляться пятерная цена плюс тройные накладные расходы. А он уже давно не в первой (и даже не второй) сотне Forbes. Вот и повоюй тут. 

В-восьмых, ничего вразумительно-обязывающего для России по делу ЮКОСа миллион раз хваленый ЕСПЧ за десять лет так и не сказал (кроме разве что отдельного дела Пичугина). Уже Ходорковскому и выходить «по звонку» пора, а первое дело еще даже не рассмотрено. И, наконец, в-девятых, паутина обвинений в отмывании и легализации надежно гарантирует от того, что МБХ попытается через какое-нибудь НКО или офшор что-то неугодное властям профинансировать. Ходорковский останется на свободе – посадят всех исполнителей.

Все это гораздо надежней, чем тюрьма и зона, гарантирует, что Ходорковский будет держать неоднократно данное им через СМИ слово, что в политику он не полезет. И его выход на свободу продемонстрирует США: вы, дескать, Гуантанамо до сих пор не закрыли, а мы Ходорковского на три года раньше выпустили. 

Лучше в Париже, чем в Краснокаменске

Если (теоретически) все-таки выпустить Ходорковского, то возникает вопрос: а зачем его вообще столько держали за решеткой? Присмотритесь к росту, экспансии и планам «Роснефти». Выход Ходорковского на свободу никак не нужен ее «хозяину» – Игорю Сечину. Стоило ли десять лет трудиться, чтобы в момент, когда жизнь реально становится прекрасной и твоя компания – первая в мире, твой главный враг вышел на свободу. Тем более для всех, кто хотя бы мимолетно знает МБХ, ясно, что со сложившимся перераспределением активов он никогда не смирится. 

Поскольку с момента начала преследования Ходорковского прошло уже десять лет, в рамках «классического» развития дела ЮКОСа у силовиков оставалось два варианта удержания Ходорковского за решеткой: либо дело об убийствах, либо переквалификация всего дела ЮКОСа в дело об организованном преступном сообществе. Оба варианта неизбежно выливались в жесткие юридические и политические вопросы, главным из которых был бы: почему подобные обвинения не были предъявлены пять или десять лет тому назад? 

Оказавшись в этом юридическом тупике, силовики руками Следственного комитета породили третий вариант развития дела ЮКОСа: дело о «противодействии следствию», или «дело экспертов». Суть его проста: адвокаты Ходорковского, используя отмытые деньги на секретных счетах, «покупали» экспертов в целях незаконного давления на следствие. Такое дело, по идее, будет абсолютно понятно западным экспертам плюс вся адвокатская команда Ходорковского будет «убита» одним махом, и вместо 20 защитников появятся 20 новых беженцев в Лондоне. Поэтому за дело и взялись столь рьяно. И вот результат: как минимум двое российских экспертов – Сергей Гуриев и Елена Новикова – яростной борьбе за свои научные убеждения и перспективе поездки в Краснокаменск предпочли разумную «мягкую» эмиграцию. А коллегам господина Бастрыкина больше и не надо: уехали – значит, фактически признали свою вину. Платил экспертам кто-то или не платил – уже дело десятое. Российский суд никогда не заморачивался аккуратностью в доказательствах. 

Осталось только получить политическую отмашку. Дадут ли ее? В 2007 году, перед вторым делом ЮКОСа, все тоже терялись в догадках. Кто одолеет в этот раз: силовики или здравый смысл? В любом случае, Ходорковскому вне зависимости от грядущего решения Верховного суда рано расслабляться и мечтать о свободе.