Алексей Улюкаев. Фото: Екатерина Штукина / ИТАР-ТАСС

Первый зампред Банка России, курирующий денежно-кредитную политику, Алексей Улюкаев в ближайшее время покинет свой пост и может стать министром экономического развития, а нынешний глава Минэка Андрей Белоусов займет место Эльвиры Набиуллиной – помощника президента РФ. По информации Slon, такая конфигурация сейчас рассматривается в администрации президента и правительстве. Место Улюкаева в ЦБ может  занять глава Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.

Алексей Улюкаев был в списке кандидатов на пост председателя Банка России после ухода Сергея Игнатьева, полномочия которого заканчиваются в июне. «Но после принятия решения о назначении Эльвиры Набиуллиной на эту должность появились слухи, что Алексей Улюкаев уйдет из ЦБ», – говорит источник Slon в ЦБ. Источник в правительстве рассказывает, что Алексею Улюкаеву прочат пост министра экономического развития. «Место Набиуллиной в администрации президента до сих пор вакантно, и самый вероятный претендент на него – Андрей Белоусов. Соответственно, нужен компетентный человек на его место, и им может стать Улюкаев как один из самых продвинутых специалистов в финансово-экономическом блоке», – говорит источник. При этом он отметил, что кроме Улюкаева в администрации президента рассматривают еще одну кандидатуру в Минэк – из Белого дома, но кого именно, не уточняет. Замена может произойти после Петербургского экономического форума, который пройдет 20–22 июня. 

Источник Slon в администрации президента подтвердил, что переход Улюкаева действительно рассматривается. Однако там называют еще одну кандидатуру – топ-менеджера «Газпромбанка». Самый очевидный кандидат – это первый вице-президент «Газпромбанка» Екатерина Трофимова. В разговоре со Slon она отказалась комментировать возможное назначение. О возможном назначении Улюкаева министром знает другой источник, близкий к правительству и ЦБ: «Это не только воля сверху, но и, скорее всего, желание самого Алексея Валентиновича, для которого переход – это шаг в карьере, он был замминистра, но министром – еще нет». Для Белоусова назначение на должность помощника президента также можно считать повышением, такой же шаг в карьере был и у Эльвиры Набиуллиной, когда она в 2012 году ушла с поста министра экономического развития в администрацию президента.

Назначение Улюкаева министром экономического развития эксперты оценивают по-разному, но соглашаются, что его переход будет способствовать ускорению экономического роста, причем не за счет смягчения денежно-кредитной политики. «В Минэке считают, что экономика замедляется потому, что банки мало кредитуют производство. Улюкаев придерживается другой точки зрения, и его роль оппонента будет полезной», – отмечает председатель совета директоров «МДМ Банка» Олег Вьюгин. По его словам, Улюкаев сторонник позиции, что нужно менять качество роста, повышая производительность труда. «Алексей Валентинович – продвинутый специалист, "выпускник" гайдаровской школы, с опытом работы в Минфине, надеюсь, его знания пригодятся и в Минэке», – считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В то же время один из известных экономистов на условиях анонимности высказал опасения: «Минэкономразвития очень много занимается отраслевыми проблемами реального сектора, а Улюкаев все-таки финансист, это то же самое, что назначить главой ЦБ Набиуллину, которой предстоит разобраться в денежной политике», – считает он.

Алексей Улюкаев родился в 1956 году, окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор экономических наук. В правительство пришел в 1991 году, став экономическим советником, в 1993–1994 годах – помощник первого заместителя председателя правительства Егора Гайдара, в 2000–2004 годах – первый зам министра финансов Алексея Кудрина, с апреля 2004 года – первый зампред ЦБ РФ. Алексей Улюкаев известен также своей научной и публицистической деятельностью. Был заведующим кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, профессором в Московском физико-техническом институте. До прихода в правительство был заведующим отделом редакции журнала «Коммунист», позже – политическим обозревателем газеты «Московские новости». В 2002 и 2012 годах выпустил сборники стихов.