Фото: Gage Skidmore / flickr.com

Председатель ФРС США Бен «Вертолет» Бернанке до своего назначения на этот ответственный пост несколько лет служил профессором в Принстоне, а с 1996 по 2002 год даже занимал там экономическую кафедру. На днях Бернанке был приглашен прочесть лекцию на свободную тему перед выпускниками университета, чтобы напутствовать их во взрослую жизнь. Полный текст лекции приводит Business Insider, а Slon публикует выжимку 10 мудрых советов Бернанке. 1. Почти каждый человек проживает жизнь не так, как он планировал. Вы можете спросить у выпускников, окончивших университет 20, 30 и 40 лет назад, рассчитывали ли они прожить ту жизнь, какая у них была, и никто из них не скажет, что их жизнь (конечно, полная взлетов и падений и того, что между этим) была прожита так, как они рассчитывали.

«Это хорошо, а не плохо: кто же захочет знать конец истории, читая ее первые главы? Не бойтесь разыгрывающейся драмы».

2. Несмотря на сказанное выше, мудро иметь перед собой цель и думать о том, рядом с какими людьми вы хотите быть. Всегда задавайте себе вопросы: продолжите ли вы учиться и критически мыслить, станете ли вы эмоционально более сильной личностью, более щедрым, более любящим, более добродетельным?

«Если вы не будете довольны собой, даже самые выдающиеся достижения не принесут вам большого удовлетворения».

3. Нас учат, что меритократическая система (то есть система, в которой власть принадлежит наиболее достойным вне зависимости от их социального статуса и происхождения. – Slon) – лучшая система самоуправления общества. Если опустить тот факт, что в реальности ни одна из систем не является меритократической (даже США, уточняет Бернанке), то и в них множество людей успешны благодаря удаче – рождению, воспитанию и т.п. Иначе говоря, элиты должны быть благодарны (удаче, случаю, Ктулху. – Slon) за свое положение и вести себя ответственным образом, и работать на улучшение окружающей среды (в широком смысле – институтов, общества, экологии и т.п.). 4. Те заслуживают восхищения, кто наилучшим образом использует свои преимущества, а также те, кто наиболее отважно борется со своими несчастьями, говорит Бернанке. Последние – к примеру, люди с невысоким уровнем образования, но честно и старательно трудящиеся, чтобы накормить и обучить своих детей. Их следует уважать – и помогать им – даже больше, чем тех, кто внешне более успешен. 5. Цинизм – плохая замена критическому мышлению и конструктивным действиям. Из политологии мы знаем, что политики руководствуются интересами, идеологией и деньгами, но, говорит Бернанке, из его опыта следует, что политики стараются сделать правильные вещи, исходя из того, как они их представляют. Просто не всегда получается. 6. Экономика как наука не может предсказывать будущее, но хороша тем, что может разоблачить полностью идеи, не совместимые с логикой и с имеющимися данными. 7. Деньги значат много, но нельзя принимать важные решения, основываясь исключительно на них. Вы, говорит Бернанке принстонцам, – среди удачливого меньшинства, которое должно понимать, что деньги не цель, а средство. 8. Никто не любит терпеть неудачи, но они – важная часть жизни и обучения. Если вы не запачкали форму, вы не участвовали в игре. 9. Размышляя о спутнике жизни, думайте дальше, чем просто сексуальность и привлекательность. За долгую жизнь вам придется пройти много испытаний, так что вам нужна будет поддержка и симпатия большее число раз, чем вы можете подумать. 10. Позвоните родителям. Придет время, когда вы будете хотеть, чтобы ваши выросшие, вечно занятые, суперуспешные дети позвонили вам. А пока можете просто вспомнить, кто оплатил ваше образование.