– Москвичи могут быть принуждены выбирать нового главу города не по расписанию: Gazeta.ru со ссылкой на три источника утверждает, что действующий мэр Сергей Собянин в ближайшее время может подать в отставку, – в этом случае Владимир Путин ее примет, посадит Собянина снова в то же кресло с приставкой и.о., а выборы пройдут в начале сентября. Финт ушами нужен для того, чтобы не проиграть более поздние выборы Михаилу Прохорову, который заявлял о мэрских амбициях и поддерживается экс-мэром Юрием Лужковым, но теперь может не успеть до нужного времени избавиться от заграннедвижимости. Свежих комментариев от миллиардера, впрочем, пока не поступало, зато о мэрских же амбициях успел заявить проходящий сейчас по пяти уголовным делам блогер Алексей Навальный.
– В «Ведомостях» к оказии пришелся соцопрос от «Левада-центра» о том, как россияне относятся к Навальному. О существовании молодого политика знают уже 40% респондентов. 16% опрошенных при этом знают его как борца с коррупцией (и это им нравится), а 12% заявили, что их привлекает его бескомпромиссность в отношениях с властью. Тех, кому Навальный не нравится, чуть больше: его не любят за «участие в коррупционных схемах» (17%), «стремление к власти» (16%), «связь с США» (14%) и национализм – (13%).
Правительство Дмитрия Медведева решило, что существующих проверок некоммерческих организаций (из-за которых могут закрыться или сократить деятельность «Голос» и «Левада-центр») недостаточно и нужно добавить новых: правительство хочет проверять НКО, если истек срок устранения нарушения, о котором говорилось в вынесенном ранее предупреждении, а также после заявлений граждан или юридических лиц, а также после поступления информации от государственных органов или из СМИ о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма.
– Еще одно предложение из недр правительства – Минтруда и Минфин предлагают ограничить выплаты топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций тремя-пятью окладами. Сейчас у «золотых парашютов», начинающихся в размере трех окладов, нет верхнего порога. Надо бы сократить – ну, никак не больше семи.
– Деятельность Госдумы и Совета Федерации должна быть регламентирована специальным конституционным законом, посчитал председатель Думы Сергей Нарышкин. Не прошло и 20 лет: закон, в котором будут подробно прописаны законодательная и особенно представительская функции палат, надеются принять к юбилею российского парламента.
– В Европарламенте тем временем заслушают жалобы правозащитников и сопредседателя РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова на «болотное дело». Если Европарламент впечатлится, Россию сегодня осудят за несоблюдение прав человека. Событие приурочено к проходящему в эти дни в Екатеринбурге саммиту Россия – ЕС.
Сбербанк впервые проиграл конкуренцию «ВТБ 24» в одном из сегментов розницы – по объему выданных автокредитов. Во всех остальных сегментах Сбер существенно опережает конкурентов. Понятная картинка от «Ведомостей»:

– «Сколково» все-таки построено не зря: Boeing создаст там школу пилотов,пишут «Ведомости». Boeing потратит десятки миллионов долларов на летные тренажеры, а вообще проект нужен, чтобы решить проблему с нехваткой первых пилотов, – их дефицит оценивается в 1200 человек. Правда, сейчас обучение пилотов, средняя зарплата которых составляет около 450 тысяч рублей в месяц, в основном проходит в самих авиакомпаниях, которые боятся, что сколковских выпускников придется доучивать. – Продолжаются беспорядки в Турции: стало известно о гибели второго со времени начала волнений демонстранта, а число пострадавших насчитывает уже 3000 человек. Материалы Slon о событиях в Турции читайте здесь и здесь. – Instagram дня: председатель правительства России Дмитрий Медведев обменялся суровыми северными фотокарточками с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом. Первым начал Столтенберг, который разместил фотографию киркенесского порта: «Добро пожаловать в Норвегию. От закрытых границ к тесным связям в Баренцевом регионе. Сегодня празднуем 20-летие Совета Баренцева – Евро-Арктического региона».

Медведев ответил пейзажем Мурманской области: «Спасибо за теплый прием. Я уверен, наша встреча будет полезной для обеих стран»