Жениться и выходить замуж лучше, познакомившись в онлайне. По крайней мере если вы не планируете развестись через несколько лет. Такой вывод можно сделать из данных исследования группы ученых из Чикагского и Гарвардского университетов, представленного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые опросили более 19 тысяч американцев, и выяснилось, что почти 35% женившихся в промежутке между 2005 и 2012 годом познакомились в сети.

Самое популярное место в сети, где опрошенные находили себе спутника жизни, – сайты для знакомств (45% из тех, кто познакомился в онлайне). На втором месте – соцсети (почти 21%), на третьем – чаты (9,5%).

Кроме того, процент тех, кто расторг свой брак к моменту проведения исследования (считались как официальные разводы, так и просто «разъезд»), в процентном отношении оказался выше в группе познакомившихся в офлайне, чем у онлайн-знакомцев (5,96% против 7,67%). Кроме того, супруги, встретившие друг друга в сети, как правило, богаче (годовой доход от $100 тысяч имеют 40% против 26% среди познакомившихся в офлайне), образованнее (14,7% с высшим образованием против 12,1%) и чуть-чуть старше (средний возраст почти 38 лет против 37,7). Впрочем, к результатам исследования следует относиться с некоторым подозрением: во-первых, его спонсировал один из сайтов для знакомств, а во-вторых, поскольку опрос проводился в онлайне, тех, кто не полностью ответил на опросник, оказалось в два раза больше, чем заполнивших. Это может говорить о том, что любители сети более терпеливы и поэтому ничего удивительного в том, что их показатели оказались чуть-чуть лучше, нет. Читайте также – Помогает ли РПЦ повысить рождаемость →
Росстат: как выглядит гендерное неравенство в России →
Российская семья крепче американской – и это не кремлевская пропаганда →