Олег Тиньков. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Олег Тиньков уже на этой неделе закроет сделку по покупке страховой компании. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости»:

«Мы на этой неделе закрываем сделку. Очень сложно, оказывается, купить страховую компанию – так же трудно, как и банк... Согласований куча».

По его словам, на регулятивное одобрение сделки может понадобиться еще месяц. А запущен этот проект будет до конца года:

«Какие-то продукты мы, может, выпустим в сентябре. Но по большому счету на рынок выйдем в декабре – январе».

Бизнесмен не раскрыл название приобретаемой страховой компании, так же как и цену, – отвечая на вопрос о сумме сделки, бизнесмен заявил:

«Недорого, пара миллионов долларов, кажется».

О намерении заняться страховым бизнесом Тиньков сообщил в середине января, разместив на своей странице в Facebook объявление, что ищет кандидата до 30 лет, который мог бы возглавить этот бизнес. Тогда предприниматель говорил, что ему нужен «незашоренный», «хороший человек», который «понимает все проблемы и возможности страхового бизнеса в России». Гендиректора для своей страховой Тиньков все еще не нашел.

«Но у нас есть COO [главный операционный директор], глава IT и много интересных талантливых ребят», – сказал бизнесмен.

На встрече Олег Тиньков рассказал немного и о банке. По его словам, он хочет провести «большое IPO» ТКС Банка, однако определится с конкретными планами только через пару месяцев.

По данным источника агентства «Прайм», ТКС уже отобрал два инвестбанка для организации IPO. Однако Тиньков опроверг этот факт:

«Мы ничего не отобрали. Отберем – сообщим. Мы думаем об IPO, процесс какой-то идет, но у нас нет никакого решения еще. Мы на стадии разговоров с инвесторами, мы сделали non-deal road show и смотрим, как нас воспринимают. Как будто бы нас любят и считают, что это будет одно из самых ярких после «Яндекса» IPO. Мы говорим с инвестбанками. Я думаю, что мы должны определиться и принять решение в течение ближайших пары месяцев, но точно ничего не выбрали. <...> Мы будем делать большое IPO. Пакет зависит от оценки. Нас не интересует пакет, нас интересует ликвидность. Я думаю, это будет большое IPO – 700–800 миллионов долларов».