Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Вчера состоялась очередная акция московской оппозиции под названием «Марш против палачей». Несколько тысяч человек прошли от Калужской до Болотной площади под лозунгами, призывающими освободить подсудимых по так называемому «болотному делу». Блогер Slon Анатолий Кац по просьбе редакции оценил количество пришедших на акцию. Как выяснилось, полиция, заявившая о шести тысячах пришедших, оказалась более точной, нежели оппозиция, которая усмотрела в своих рядах 30 тысяч.

«Нас пришло так мало, что мне не пришлось использовать свою интеллектуальную программу для подсчета: всего 5–6 тысяч. Жалко, конечно, но не так жалко, как политзаключенных. За сирот в январе вышло 25 тысяч, например, 15 сентября – 15 тысяч. После событий 6 мая на День России ровно год назад полицейские в белоснежной форме стояли на пути 50 тысяч протестующих. Из тех людей вчера пришел каждый десятый.
Ошибиться было трудно. Мы можем говорить о шести или, возможно, даже семи тысячах, но никак не о десяти. Я взял видео с балкона на Якиманке и выделил несколько кадров, которые запечатлели основные куски толпы – три кадра на колонну, возглавляемую Навальным, один на «Яблоко», несколько на коммунистов и несколько на «беспартийных», которые шли без колонны. Потом я просто отмечал каждого человека в этих кадрах. Все мои черновики и промежуточные результаты можно скачать у меня на фейсбуке, в альбоме «Результаты подсчета шествия 12 июня 2013».
Примечательно также, что мы, кажется, вывели правила подсчета МВД: когда участников менее 15 тысяч, они сообщают реальное число. Когда участников больше, занижают в 2–3 раза. Возможно, они даже делают это не со зла. Точный подсчет – непростое дело. На «Марше против подлецов», когда пришло 25 тысяч, в прессе они заявили о десяти, но один из организаторов марша подслушал, как один из полицейских говорил в рацию о ста тысячах демонстрантов».