Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

На очередном слушании дела против оппозиционного блогера Алексея Навального, которого государство обвиняет в мошенничестве с лесом компании «Кировлес», прокуратура попросила арестовать его за прогул заседания суда. Навальный не явился на заседание, так как был вызван в Следственный комитет, который расследует еще несколько уголовных дел против оппозиционера.

«Каких-либо сведений, свидетельствующих об уважительной причине его отсутствия, в судебное заседание Навальный не представил», – заявил прокурор Сергей Богданов.

Не то чтобы это было совсем правдой: утром Навальный объяснял, что его отсутствие связано с его сегодняшним допросом в Следственном комитете РФ по другому делу. В частности, СК хотел провести почерковедческую экспертизу по делу о мошенничестве на 55 миллионов рублей и отмывании денег при перевозке товаров компании «Ив Роше». Однако прокурор объяснениями защиты не впечатлился и требовал ареста.

Это неловкое чувство, когда ретвитишь твиты о том, что прокуратура ходатайствует о твоем аресте

— Alexey Navalny (@navalny) June 13, 2013

Опрос: Как вы думаете, Навального арестуют? Варианты ответа: а) Арестуют; б) Арестуют; в) Арестуют; г) Не знаю, арестуют, наверное.

— Михаил Х. (18+) (@mmkhar) June 13, 2013

В ответ защита Навального стала утверждать, что ему искусственно создали такие безвыходные условия, когда он вынужден разрываться между следствием в Москве и судом в Кирове. «Раньше мы уже заявляли о том, что такие накладки из-за расстояния могут быть», – заявила адвокат Навального Давыдова. Как ни странно, ареста не последовало: судья объявил, что причины неявки следует считать неуважительными, но поверил, что в дальнейшем Навальный не будет прогуливать слушания.