Фото ИТАР-ТАСС / Александра Краснова

Пресненский суд Москвы сегодня признал законным штраф, наложенный на руководителя некоммерческой организации «Голос». Адвокатам Лилии Шибановой, которую в конце апреля оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об НКО, не удалось доказать, что «Голос» не является иностранным агентом.

Представители ассоциации настаивали на том, что решение о невнесении «Голоса» в реестр иностранных агентов принималось не лично Шибановой, а коллегиально. Суд также не поверил, что организация не получала иностранного финансирования, а те семь тысяч евро, с которыми связаны претензии прокуратуры, поступили на счет банка и не дошли до самого «Голоса».

«Данное решение – калька с решения мирового суда. Суд не учел наши аргументы в пользу того, что ассоциация «Голос» не получала иностранного финансирования, – рассказал Григорий Мелконьянц из „Голоса“. – Мы представили суду официальное письмо, в котором подтверждается то, что мы не получали денег от иностранных организаций. В суд мы принесли документы, где наглядно видно, что транзитный счет не считается счетом организации. А именно с ним и связаны обвинения, выдвинутые против нас».

Представители ассоциации сообщили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение не только в Конституционном суде РФ, но и в ЕСПЧ.

В конце апреля мировой судья наложил штраф в размере 300 тысяч рублей на «Голос» и 100 тысяч рублей на его руководителя Лилию Шибанову. В определении Минюста говорилось, что «организация получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента». «Голос» стал первой некоммерческой организацией, в отношении которой возбудили административное дело о нарушении нового закона об НКО.

Читайте также – «Голос» закроется, но считаться иностранным агентом не согласен →

«Голос» оштрафован за отказ признать себя иностранным агентом →

Объявлен первый иностранный агент – Ассоциация «В защиту прав избирателей „Голос“» →