Виктор Васнецов. Каменный век

Общественная активность вокруг выборов московского мэра удручает.

Вглядимся пристальнее в положение дел.

Тот, кто эту кашу заварил, Собянин.

К Собянину какие претензии?

А никаких. Он один из узурпаторов власти, представитель правящей группы, находящейся у власти исключительно благодаря умело срежиссированным и спродюсированным псевдовыборам главного в группе – Владимира Владимировича Путина.

С Собянина взятки гладки.

Он пойдет на свои выборы.

Какие это будут выборы, мы знаем. Такие же, как всегда.

Кастинг участников выборов будет проводить правящая клика. Допустят только тех, кого хотят допустить. В первую очередь – кандидата от «ЕР» и кандидатов от партий-сателлитов КПРФ, ЛДПР, «СР». К кандидатам от партий-сателлитов какие претензии? Никаких, они профессионально бесстрастны и потому бессовестны.

Сверх этой обязательной нормы в группу актеров возьмут какого-нибудь Паука, он уже и в Химках участвовал в выборах, и в Жуковском, регистрируют его по каким стандартам? «Он прикольный»? «Веселый парень»? Чтоб затащить на выборы молодежь? Так Паук уж не первой молодости...

А черт его знает!

Помимо Паука, в группу актеров притащат еще какую-нибудь дикую, но безобидную фигуру, благо теперь ассортимент зарегистрированных партий расширился, есть из чего выбирать. Вот из этого желе и вытащат пару экземпляров.

Подсчет голосов на самом деле второстепенная, а может и третьестепенная по важности церемония после кастинга. Главное – кастинг. Умелый кастинг уже делает выборы целиком.

А что до подсчета, то, по моему мнению, те, кто подсчитывают, являются послушными исполнителями воли правящей группы. И по вашему мнению тоже?

Ни на одних выборах не было иначе. Всегда был кастинг, всегда к кастингу не допускались серьезно оппозиционные партии и неблагонадежные кандидаты. Ну разве что в ранние 90-е было чуть иначе...

Вспомним последние по времени выборы. Нет-нет, давайте вспомним, не возражайте, давайте освежим память.

К выборам в Государственную думу в декабре 2011-го не были допущены по крайней мере ВОСЕМЬ политических партий оппозиции, среди них такие заметные на политическом пейзаже, как ПАРНАС, «РОТ-фронт», «Другая Россия», «Левый Фронт», Партия дела, «Родина-2» (Михаила Делягина).

К участию в президентских выборах в марте 2012 года не были допущены СЕМЬ независимых кандидатов, среди них известные всей стране Леонид Ивашов (генерал), Григорий Явлинский, Эдуард Лимонов, Виктор Черепков.

Поведение оппозиции в течение вышеназванных, последних по времени выборов федерального значения было катастрофически глупым. Просто идиотским, дебильным, неумным – можете сами продолжить ряд.

Так, оппозиционер Навальный призвал граждан голосовать на парламентских выборах за любую партию, кроме «Единой России».

Навальный пользуется авторитетом у городской интеллигенции, многие последовали его совету.

Навальный фактически подтолкнул граждан к участию в нелегитимных выборах. Ведь даже если бы одна оппозиционная партия не была допущена к этим выборам, выборы были бы нелегитимными, а тут ВОСЕМЬ партий!

Помимо казуса Навального, буржуазная оппозиция организовала общественный мониторинг и парламентских, и президентских выборов, что, на мой взгляд, является поступком чрезвычайно аморальным.

Потому что, ну как это так – вы мониторите с восторгом выборы, к которым не допустили оппозицию! Ну Господи, ведь ни в какой же Ньянме такого не может случиться!

Чтобы мониторить выборы без участия оппозиции! В Ньянме такие выборы бойкотируют. И только так и нужно поступать.

Промониторив, граждане все же выразили массово свое недовольство. Но не тем обстоятельством, что к выборам в парламент не были допущены оппозиционные партии, не тем, что семь независимых кандидатов были отстранены от участия в выборах, а неправильным распределением голосов между «Единой Россией» и партиями-сателлитами!

В своем ли уме они были тогда?

И вот прошло полтора года, а нас опять зазывают сладкоголосые менестрели ступить всеми ногами на хорошо заточенные грабли.

Зовут на несвободные выборы московского мэра.

Опять власть будет осуществлять и кастинг, и конечный подсчет.

Первыми на московские выборы ринулись сломя голову и безоглядно лидеры общественного протеста Навальный и Удальцов.

Если они надеются таким образом смягчить свою судьбу обвиняемых по уголовным делам, то эти парни крайне наивны.

Власть не станет играть с ними в бирюльки и демонстрировать показной демократизм. Не допустят до выборов, и все тут. Представлять, что правящая клика способна на элегантные стратогемы, это значит очень переоценивать ее. Власть РФ всегда действует просто, дико, с насилием, если надо, без ухищрений.

Нужно остановиться. Взяться за голову, понять, как это постыдно и глупо – участвовать год за годом во всегда несвободных выборах.

Нужно изменить поведение.

Необходимо методично полностью бойкотировать все выборы всех уровней, происходящие в РФ. Как федеральные, так и городские, и вплоть до муниципальных.

Следует настойчиво агитировать граждан опять и опять за неучастие, за бойкот.

Мы быстро добьемся успеха, если выдвинем этот непоколебимый принцип: «Не участвуем в несвободных выборах!»

Все большее и большее количество граждан будет присоединяться к бойкоту.

Определятся две России – их РФ и наша Россия.

Хватит быть тупыми.