Правильное питание может повысить продуктивность на 20%, как показало исследование, проведенное International Labour Organization. Однако где это правильное питание взять? Как правило, офисные сотрудники вынуждены делать малоприятный выбор между бизнес-ланчем в ресторане и домашней едой, разогретой в микроволновке на корпоративной кухне. И то, и другое вряд ли вдохновит гурманов и благоприятно скажется на здоровье. 

В Thumbtack решили, что так быть не должно, и наняли шеф-повара. Не самый типичный ход для стартапа, вынужденного экономить каждую копейку. Однако за три года основатели компании убедились, что собственный шеф на корпоративной кухне – это не блажь, а насущная потребность. 

Ведь благодаря хорошему питанию сотрудники меньше болеют, а значит, работают эффективнее. Кроме того, каждый день они тратят на ланч меньше времени, поскольку им не нужно уходить из офиса в поисках пропитания. Но, может быть, важнее всего то, что каждый день добрая трапеза собирает всех в компании за одним столом – это помогает поддерживать командный дух и заряжает людей позитивными эмоциями (по средам на офисные обеды приглашают гостей, чтобы зарядились и они). Все это с лихвой окупает траты, уверены основатели Thumbtack.