То, что называется словом «сурковщина», заняло всего четыре года (январь 2005 – январь 2009). Ничтожный срок в абсолютных значениях, если задуматься. И если вспомнить весь этот бурный расцвет нашизма, посмотреть на него сегодняшними глазами, – то, в отличие от второго президентского срока Путина, в первом отсутствовал «внутренний враг». Точнее говоря, из внутреннего врага были только Лимонов да Каспаров. Весь враг тогда был снаружи: в Киеве («оранжевая революция»), в Эстонии (неофашисты), в Польше (Качиньский) и прочие. Внутри же было ровное, бодрое, на 99,9% системное «путинское большинство». Теперь же – у нас тут сплошной внутренний враг.

Это теперь внутренний враг – ключевой фактор внутренней политики. Причем представлен всей линейкой: «Министерство обороны развалило армию» (Сердюков), профессора-вредители (Гуриев и прочие), отраслевики-вредители (провалили стройку века в Сочи, Билалов бежал в Лондон), правотроцкистский блок (Сурков – Дворкович), антисоветское подполье (Развозжаев – Удальцов), всякие вольные философские общества и кружки изучения античной философии им. А. Ф. Лосева (НКО, иностранные агенты), формалисты и буржуазное искусство (Гельман, «Пусси Райот»). По площадке внутренней политики мечется обобщенная Мизулина и требует окончательно искоренить остатки «разврата нэпа» и укреплять нравственность.

Теперь никуда уже не денешь того обстоятельства, что третий срок начался с разгрома внутреннего врага. Это будет определять весь период наступившей «бадовской» эпохи. Над вторым сроком нависала только посадка Ходорковского, то есть показательный разгром одного олигарха ради устрашения остальных. А тут речь идет о внутреннем враге в недрах широкой и разнообразной «общественности». Когда Бадовский создаст издательство (как раньше у Павловского) и газету (примерно как «Российскую газету», только более боевитую и пропагандистскую), то на этих площадках будут долго добивать остатки измены государю. Не удастся сменить повестку / пластинку. Будут петь хвалы участникам разгрома белоленточников, иностранных агентов и оскорбительного искусства.

Но что потом? Это очень сложный вопрос. И ни одно из трех выступлений Путина – на «Прямой линии», на пресс-конференции в декабре, на Петербургском экономическом форуме – не дает ни ответа, ни ясных указаний. У каждого из предыдущих трех периодов путинизма было ключевое слово, за которым скрывался весь веер необходимых значений. На первом сроке (2000–2004) – «восстановление вертикали» (де-факто: медленный захват ключевых позиций в еще ельцинском аппарате). На втором (2005–2009) ключевым было слово «суверенитет», а пиком – «мюнхенская речь». Это был период, когда власть внутри была уже захвачена, и окончательно закрепиться можно было только за счет конфликтов с зарубежьем. Поэтому в это время буянили и создавали напряжение по всем направлениям международной политики, было много внешнего врага. В третьем периоде («тандем», 2010–2012) ключевое слово – «модернизация». Это тоже понятная большая тема. Полностью построив систему власти внутри, найдя окончательно свое место в глобальной политике, решили попробовать что-то сделать с «нерешаемыми» проблемами (коррупция, сырьевая зависимость экономики, институциональное развитие, реформа полиции и так далее). Почти ничего не удалось. Но это не важно. В данном случае важно, что курс был обозначен.

А вот у четвертого путинского этапа пока ключевого слова нет. Из выступлений Путина видно, что ни он, ни его советники пока не смогли нащупать содержание этого этапа. Когда «тандем» начинался, Медведев на Красноярском форуме – 2008 обозначил четыре «И» (инфраструктура, инновации, инвестиции, институты). Путин на Петербургском форуме – 2013 просто выкинул одно «И» (институты). И доложил о дальнейших планах по трем «И».

Чем дальше будет отсутствовать ключевое слово четвертого путинского этапа, тем дольше будет продолжаться избиение внутреннего врага. Просто потому, что больше заняться нечем. Прогноз плохой: прошел уже год с инаугурации. Началось лето-2013. А отчетливого политического курса пока нет. Это значит, что турбулентность («всех трясет») будет продолжаться и всю следующую осень – зиму. Посадки, отъезды, грязные программы на ТВ, снятые для Следственного комитета, – не прекратятся. Худший вариант дальнейшего: не справившись с «модернизацией», Путин в четвертом периоде сделает ключевым словом политического курса «патриотизм». Это будет сплошной, ровный и абсолютно пустой свисток на 4–5 лет.