Алексей Улюкаев. Фото: Илья Питалев / Коммерсантъ

Назначение Алексея Улюкаева новым министром экономического развития в перспективе может стать столь же знаковым политическим событием, что и призыв в правительство Сергея Шойгу. Фигура нового МЭР, несмотря на в общем-то будничность произошедшей кадровой ротации (Эльвира Набиуллина – Андрей Белоусов – Алексей Улюкаев), способна оказать самое существенное влияние не только на баланс сил в правительстве, но и на ситуацию во всем экономическом блоке федеральной власти в целом.

Во-первых, перемещение Улюкаева – прогнозируемое, но не проходное. Улюкаев – известный и уважаемый в России чиновник, экономист-тяжеловес. В последние годы он превратился в одного из ключевых спикеров Центрального банка по широкому кругу финансово-кредитных новелл. Еще до начала активных спекуляций на предмет возможного перехода Улюкаева в правительство много говорилось о том, что именно он может сменить Сергея Игнатьева в кресле главы ЦБ (засиделся в замах). А на фоне дефицита профессиональных управленцев государственного уровня, на который попеременно сетуют то президент, то премьер-министр, оставлять Улюкаева на скамейке запасных было бы и вовсе странно.

Кстати, здесь уместно напомнить, что сформированный в мае 2012 года состав кабинета министров Дмитрия Медведева много и изобретательно критиковали, в том числе и за отсутствие собственных, медведевских, политических тяжеловесов. Ведь все наиболее значимые в политическом смысле члены правительства, такие как Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Сергей Лавров или Дмитрий Рогозин, достались новому премьеру в наследство. А о весе собственных назначенцев Медведева в полной мере говорит тот факт, что даже самый влиятельный из них, Аркадий Дворкович, пока не смог преодолеть влияние лишенного административных рычагов, но не аппаратного ресурса Игоря Сечина.

С другой стороны, Улюкаева все без исключения СМИ уже отрекомендовали как «человека Кудрина» (то есть медведевских тяжеловесов с новым назначением не приросло). В этом смысле Владимира Путина, насыщающего вертикаль Медведева людьми де-факто уволенного последним Кудрина, и вовсе можно заподозрить в нехорошей для действующего премьер-министра иронии. Хотя бы по той причине, что в любом случае назначение Улюкаева – это усиление правительства, но никак не его главы.

Возвращаясь к персоне сегодняшнего назначенца, отметим: оснований спорить с утверждением о его близости к Кудрину действительно нет. В то же время Улюкаев представляется вполне самостоятельной фигурой, способной тянуть министерскую лямку и без советов со стороны. Несколько надуманными пока представляются и рассуждения о перспективной кадровой связке Улюкаева с министром финансов Силуановым по причине общего союзника в лице Кудрина, как, впрочем, и о возросшем влиянии последнего на финансово-экономический блок правительства. Однако теперь недоброжелатели действующего премьер-министра вполне могут играть на его нервах, периодически сливая в СМИ информацию о якобы готовящемся возвращении Кудрина в исполнительную вертикаль.

Таким образом, кроме чисто экономических соображений, у назначения Улюкаева хватает и политических подтекстов. Однако предаваться политическим игрищам лучше на фоне стабильно растущей экономики и предсказуемого валютного курса. В связи с чем хочется надеяться, что назначение Улюкаева станет трансфером года все-таки в экономическом смысле. Тем более что все объективные предпосылки для этого есть.