Ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «ГЛОНАСС-М» взорвалась в первые секунды после старта. Эта ракета стартовала сегодня утром (в 6:38 мск) с космодрома Байконур: почти сразу она потеряла направление, завалилась на бок и начала терять высоту, а затем, развалившись на части, упала. Горящие обломки рухнули на землю, после чего произошел взрыв.

https://www.youtube.com/embed/9jQ_tPm0J2E

По предварительным данным, ракета упала недалеко от соседнего стартового комплекса, так называемой 200-й площадки, откуда осуществляются коммерческие запуски ракет-носителей «Протон-М». Жертв и пострадавших в результате падения ракеты-носителя нет, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Специалисты, находившиеся в бункере неподалеку от места старта, не пострадали, рассказал источник агентства на космодроме.

Однако, по данным властей Казахстана, на территории которого расположен космодром, в результате крушения на землю могло вылиться до 500 тонн ядовитого топлива: гептил и амил, входящие в состав топлива «Протона», относятся к одним из наиболее ядовитых веществ.

«Поэтому, скорее всего, на месте аварии предстоит провести большой объем дегазационных работ», – сказал собеседник агентства.

«Гептил – очень ядовитое вещество. Поэтому сейчас идет оценка ситуации – направления ветра и так далее. Не исключено, что потребуется эвакуация жителей некоторых населенных пунктов», – добавил источник в правоохранительных органах.

Позднее глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что в результате взрыва на месте падения произошло почти полное выгорание гептила, а начавшийся затем дождь сгладил экологические последствия чрезвычайного происшествия.

«От облака пошло три „хвоста“ – в сторону города Байконур, в Кармакши и третий – в сторону Казылинска. Ситуацию улучшило то, что пошел дождь, – облако начало прибивать к земле. Поэтому „хвосты“ могут в большом количестве не дойти до населенных пунктов», – сообщил Мусабаев на заседании правительства Казахстана во вторник.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в районе аварии выставлены посты химического контроля. По предварительной информации, превышений ПДК вредных веществ не выявлено.

Специалисты, работавшие на 254-й и 2-й площадках космодрома Байконур, были срочно эвакуированы из-за распространения облака ядовитых паров, образовавшихся при горении ракетного топлива после падения и взрыва ракеты.

По предварительным данным, причиной падения «Протона-М» стали неполадки в двигательной установке.

«Первый анализ телеметрической информации и видеозаписи начальных секунд полета ракеты-носителя „Протон-М“ позволяет предположить отказ одного из рулевых двигателей. При этом маршевые двигатели первой ступени ракеты продолжали работать вплоть до ее падения. Судя по всему, автоматика зафиксировала отказ, но не выключила маршевые двигатели, чтобы увести ракету дальше от места старта», – сказал источник «Интерфакса» на космодроме.

Еще одна версия – ракета могла упасть из-за потери устойчивости.

«Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени», – сказал другой источник.

Еще один собеседник агентства сообщил, что ракета потеряла управление сразу после отрыва от стартового стола.

«Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта».

Ущерб от аварии предварительно оценивается в $200 млн. По словам источника агентства в космической отрасли, стоимость услуг по запуску полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя «Протон-М» оценивается в $80–100 млн, еще столько же – сами космические аппараты. Он добавил, что запускаемые в интересах пополнения орбитальной группировки спутники ГЛОНАСС всегда страхуются. Но, например, при падении спутников в Тихий океан в 2010 году космические аппараты «были застрахованы только на 5% от их стоимости».

Расследованием ЧП займется специальная комиссия Роскосмоса во главе с замглавы ведомства Александром Лопатиным. В Казахстане создана комиссия по расследованию вопросов влияния на окружающую среду взрыва ракеты, ее возглавит министр охраны окружающей среды республики Нурлан Каппаров.

«Протон» должен был впервые с 2011 года вывести на орбиту три навигационных спутника «ГЛОНАСС-М». Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». 2 июля произошел пятый старт ракеты «Протон» в 2013 году и 388-й запуск в ее летной истории.

Читайте также – С такими кадрами ракеты продолжат падать →