Фото: Марина Лысцева / ИТАР-ТАСС

Конфуз: бизнесмен Александр Лебедев продал все свои акции «Аэрофлота» еще до злополучного собрания акционеров, на которое его представителя то ли не пустили, то ли не позвали. Получается, что Лебедеву просто нечем было проголосовать на собрании акционеров компании, но устроить скандал ему это не помешало. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в Национальной резервной корпорации (НРК), подконтрольной бизнесмену, и самой авиакомпании.

4,5% «Аэрофлота», которые оставались у Лебедева, по частям проданы инвесторам, сообщил один из них. Пакет акций был у Лебедева на момент составления реестра акционеров в преддверии собрания, но с конца мая НРК распродавала его небольшими частями, снизив свою долю до ничтожной. Покупателями выступили несколько инвесторов.

Если акции проданы или выставлены на продажу уже после закрытия реестра, прежний акционер уже не может голосовать этим пакетом по своему усмотрению.

«Согласно п. 2 ст. 57 закона об акционерных обществах, в случае продажи акций после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания продавец должен выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с его указаниями, если это предусмотрено договором о передаче акций», – комментирует эксперт – советник председателя совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Вадим Ткаченко.

Впрочем, источник в НРК сообщил, что новым владельцам не выдавались доверенности на голосование.

Представитель «Компьютершера» (ведет реестр акционеров авиаперевозчика) от комментариев отказался, сославшись на конфиденциальность. Сам Лебедев лишь сказал, что может быть не в курсе завершения продажи акций «Аэрофлота», так как сейчас занимается судом с Сергеем Полонским.

Зато суд с Полонским не помешал Лебедеву пригрозить судом «Аэрофлоту», который, по мнению бизнесмена, должным образом не уведомил его о дате собрания акционеров и более того – не пустил его представителя на собрание. Правда, позже выяснилось, что письмо с уведомлением в офис НРК все-таки было направлено (у «Ведомостей» есть копии почтовых реестров), а никакие представители и вовсе не приходили (на видео с камер наблюдения никого нет).

Лебедев хотел продать свой пакет еще 2,5 года назад (на тот момент составлял 25,8%) государству. Предполагалось, что вместе с «Аэрофлотом» бизнесмен продаст свою долю в «Ильюшин финанс Ко» (ИФК): пакет в «Аэрофлоте» должна была купить сама авиакомпания за 8,57 млрд рублей, а в ИФК – ВЭБ за 5,39 млрд рублей. Но в итоге «дочка» «Аэрофлота» – «Аэрофлот-финанс» – купила лишь 6,3% за 2,5 млрд рублей. А покупку доли в ИФК заблокировала на наблюдательном совете ВЭБ Эльвира Набиуллина (тогда – министр экономического развития). В конце прошлого года Лебедев попытался реанимировать эту сделку, заявив, что НРК готова продать оставшиеся акции «Аэрофлота» (14,5%) примерно за $217 млн за весь пакет, пишут «Ведомости». Но ответа на свое предложение так и не дождался.

Читайте также – Лебедев избавляется от акций «Аэрофлота» →

– Полонский просит оправдать Лебедева →

– Прокуратура хочет ограничить свободу Лебедева →